Хореографический коллектив «Радуга» был создан на базе Дома пионеров и школьников в 2004 году. Его бессменным руководителем на протяжении 13 лет является педагог дополнительного образования I квалификационной категории Казакбаева Олеся Нурисламовна. В репертуаре коллектива около 50 танцев: народные, классические, эстрадные. Коллектив постоянно работает над пополнением своего репертуара, ежегодно ставя новые номера.

Вокальное объединение «Конфетти» было создано в Центре развития творчества детей и юношества г. Кувандыка в 1999 году для детей дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста. Руководит объединением педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Кубрина Ирина Николаевна. Стабильный коллектив насчитывает сорок участников разного возраста, которые образуют вокальные дуэты, трио, группы, а также успешно выступают с сольными номерами.

Этнографический коллектив "Ляйсан" был создан в 1998 году на базе Никольской средней школы. Организатор и бессменный руководитель коллектива – Мансурова Венера Абдулловна. Появление коллектива было подготовлено самим временем, ситуацией национальной культуры в целом. На протяжении многих лет на территории Оренбургской области проживают представители 119 наций и народностей. Село Никольское Кувандыкского района Оренбургской области является "островком" татарской культуры, и уроки в школе с этнонациональным компонентом ведутся на родном языке.

Творческое объединение молодёжной моды «Клёш» было создано в Центре развития творчества детей и юношества города Кувандыка Кувандыкского района в 2004 году для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста. Руководит объединением педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Савинова Лариса Александровна.

Методической основой занятий в объединении является авторская программа «Секреты красоты» художественно-эстетической направленности, которая ориентирована на развитие мотивации личности воспитанников к познанию и творчеству, обеспечивает условия для личностного развития и профессионального самоопределения подростков посредством конструирования и изготовления одежды. Программа носит интегрированный характер и синтезирует следующие модули: рисунок и мода; дефиле; конструирование, моделирование, художественное оформление одежды; пошив одежды и головных уборов; стилистика и визаж.

Фольклорный ансамбль «Ручеек» образовался в 1993 году на базе Ибрагимовской средней школы по инициативе талантливого руководителя, учителя музыки Литовкина Петра Владимировича. На начальном этапе воспитанники коллектива занимались вокалом в различных жанрах. Но в результате проб и поиска индивидуального стиля коллективом предпочтение было отдано изучению фольклора и пению народных песен.