Хореографический коллектив «Радуга» был создан на базе Дома пионеров и школьников в 2004 году. Его бессменным руководителем на протяжении 13 лет является педагог дополнительного образования I квалификационной категории Казакбаева Олеся Нурисламовна. В репертуаре коллектива около 50 танцев: народные, классические, эстрадные. Коллектив постоянно работает над пополнением своего репертуара, ежегодно ставя новые номера.

Во время занятий руководителем ведется не только кропотливая работа с каждым участником коллектива по отработке движений, но и уделяется большое внимание слаженности исполняемого хореографического номера. Свое мастерство ребята показывают на ежегодных традиционных концертах, посвященных Дню учителя, Дню Матери, 8 марта, елке у Главы. Коллектив всегда готов покорять зрителей новыми творческими победами. Учащиеся хореографического коллектива «Радуга» являются участниками крупных праздничных мероприятий, района, города, области.

Kazakbaeva Raduga

За весь период работы коллектив овладел мастерством исполнения народных, эстрадных, бальных и сюжетных танцев. Следует отметить оригинальность и удачное композиционное решение постановки танцев. Участников хореографического ансамбля отличают сценическое и исполнительское мастерство, творческий подход к делу, тонкий эстетический вкус, умение выразить дух танца через пластику и музыку. Зрители видят на сцене лишь красоту, лёгкость, изящество, праздник, торжество, победу, признание. Но путь ко всему этому весьма непрост: каждый день многочасовые тренировки – наклоны, приседания, шпагаты, сбитые пальцы… и каждый день преодоление себя. Олесе Нурисламовне успешно удаётся формировать интерес учащихся к различным танцевальным направлениям и жанрам, расширять танцевальные представления, развивать телесную гибкость, умение чувствовать, понимать, слышать музыку. Танцы разных направлений сочетаются с изучением истории музыки и танца, актерского мастерства. Хореографический коллектив с высоким исполнительским мастерством – вот результат работы «Радуги».
Особое внимание в своей педагогической деятельности педагог уделяет работе с родителями т.к данный процесс способствует повышению результатов и в учебно-воспитательном процессе и способствует улучшению микроклимата как в коллективе так и в семье. Работа с родителями проводится в форме родительских собраний, открытых занятий и отчетных концертов, на которых обсуждаются вопросы организации образовательного процесса, воспитательной работы и наблюдают рост профессионального исполнительского мастерства своих детей.
Для многих ребят жизнь в коллективе – это не только способ приобрести горделивую осанку, легкую походку, прекрасную фигуру, получить психологическую разгрузку или избавиться от страха выступать перед огромной аудиторией, но это их стиль жизни, возможность проявить свои способности, развить талант, найти друзей и себя.

Хореографический коллектив «Радуга» – яркий, самобытный, живущий активной жизнью, идущий в ногу со временем и работающий на перспективу. Подтверждением этого являются заслуженные победы в конкурсах различного уровня.
Хореографический коллектив «Радуга» – сильный, дружный, молодой, энергичный коллектив, который пребывает в хорошей хореографической форме, что дает основания верить в его творческое долголетие. Верим, что на небосклоне Танца он зажжёт всё новые и новые звёзды!