Уважаемые родители!

Предлагаем просмотреть видеоролик «Только ты решаешь, на что потратить свою жизнь» https://youtu.be/2B9QighVnkI и ознакомиться с буклетом «Активность. Здоровье. Спорт.»

На основании письма министерства образования Оренбургской области от 21.05.2020 г. № 01-23/3012 информируем о том, что ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» и УНК УМВД России по Оренбургской области подготовлены видеоролики и буклет антинаркотической тематики с актуальной информацией и указанием телефонов (горячих линий) заинтересованных ведомств и служб, по которым можно получить квалифицированную психолого-педагогическую и иную необходимую помощь.

Подробнее... Подробнее...

 

ЗОЖ - это серьезно

Как говорить с детьми о коронавирусе

"Сидим дома". Советы родителям

Памятка для родителей
«Детские истерики»

1. Помните, что даже самые замечательные мамы оказываются в таких ситуациях и дело тут не в маме, а в темпераменте и характере Вашего ребенка.

Задумайтесь над причиной истерики ребенка:

- ребенку не хватает Вашего внимания, и он таким способом стремится завоевать его (такая привычка быстро закрепляется и часто используется во взрослой жизни),

- ребенок манипулирует Вами, он привык таким образом добывать все, что он хочет.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
«Как нельзя наказывать детей дошкольного возраста»

1. Молчанием. Выдерживать байкот ребенку дошкольного возраста чрезвычайно трудно, для этого ему может потребоваться напряжение всех его психических сил.

2. Говорить: «Я тебя больше не люблю!» и т.л. Лишение любви – это самое сильное наказание, конечно, при условии, если эта любовь к ребенку со стороны взрослых действительно имеется. Это наказание опасно применять к детям дошкольного возраста, поскольку оно подрывает ту основу из основ, от которой зависит жизнь маленького ребенка.

Источник: Женский журнал Домашний Очаг

Новый учебный год – новые проблемы и вопросы, которые неизбежно возникают у школьников и их родителей...

На наиболее часто задаваемые вопросы отвечает председатель Совета директоров района «Тверской» Центрального окружного управления образования г. Москвы, Заслуженный учитель Российской Федерации, директор школы №1276 с углубленным изучением английского языка Нина Владимировна Куликова.

Источник: детский портал "Солнышко"

"Совершенно непонятно, - жалуется мне мама восьмилетней Аленки, - росла она здоровым ребенком, у нее даже насморка никогда не было! Капризничала - она у нас, честно говоря, избалованная, - но никогда не болела. А вот пошла в школу и болеет все время, мы половину первого класса пропустили. На каникулах были в деревне, так она за все лето ни разу не чихнула. А теперь пошла учеба - и все сначала!”

Маленькая Аленка часто болеет. Болеет тяжело, с высокой температурой. Болезнь каждый раз начинается внезапно. Утром девочка просыпается с красным горлом, с болями в животе, рвотой, с затрудненным дыханием. Вызывают врача, тот назначает лекарства, и уже к вечеру ребенок практически здоров. Заботливая мама выдерживает ее дома еще три-четыре дня прежде, чем отправить в школу. Но вот что интересно:

Источник: АиФ Семейный совет

За длинные каникулы от школы отдохнули не только дети, но и родители. И теперь мамы и папы полны энергии и решимости вместе с любимым чадом начать новую школьную жизнь. Правда, при этом они нередко впадают в крайности, которые, как известно, ни к чему хорошему не приведут. По мнению педагогов и психологов, даже из самых лучших побуждений не стоит говорить школьнику некоторые фразы:

«Ты ведь можешь учиться по всем предметам на одни пятерки».

Сказки для школьной адаптации

Источник: http://psy.1september.ru/

Поступление в школу — это новый этап в жизни ребенка. Многие дети с трепетом и волнением переступают порог школы. Ведь они теперь занимают более значимую социальную позицию — школьника. Это торжественное событие иногда омрачается тревогой, страхом неизвестности. Чтобы избежать негативных эмоций у первоклассников, помочь им в адаптации к школе, предлагаем им послушать эти сказки. Сопереживая сказочным героям, дети обращаются к своим чувствам. Первоклассникам легче оценивать свои поступки, осознавать причины своих волнений через образы лесных школьников. Типичное описание школьных атрибутов, класса, правил и др. позволяет снизить школьную тревогу у детей, они учатся использовать позитивные модели поведения в реальной жизни.

В этот блок включены пять сказок:

  • «Создание Лесной школы»;
  • «Букет для учителя»;
  • «Смешные страхи»;
  • «Игры в школе»;
  • «Школьные правила».