База под макияж: как правильно выбрать и наносить

Здоровый цвет и гладкая кожа лица – одна из главных составляющих женской красоты. В наше время большинство представительниц прекрасного пола постоянно сталкивается с различными проблемами кожи. В связи с этим, тональный крем ложится неровно, быстро скатывается или течет. Устранить проблему в данном случае поможет база под макияж. Как наносить базу под макияж? Если ее правильно подобрать и умело использовать, то мейк-ап будет смотреться достойно в течение всего дня.

Фото 01

Назначение базы под макияж

База под макияж – специальное косметическое средство, которое призвано подготовить кожу лица к использованию консилера, тонального крема, румян, теней для век, пудры или помады. Она состоит из ингредиентов, которые поддерживают здоровье кожи. Базой можно заменить дневной крем для лица.

С помощью базы под макияж возможно:

  • зрительно выровнять структуру кожи;
  • придать лицу красивый, ровный тон;
  • замаскировать участки покраснения;
  • увлажнить сухие участки и избавить их от шелушения;
  • заполнить ямки, крупные поры и морщины, сделать их невидимыми;
  • придать мейк-апу устойчивость на 5-6 часов.

База под макияж подбирается индивидуально под тон кожи и имеющиеся с ней проблемы. Благодаря средству, макияж будет смотреться идеально.

Какие бывают базы под макияж?

Фото 02

Существующие на рынке базы под макияж разнятся по:

  • консистенции;
  • назначению;
  • зонам применения.

Такое разнообразие позволит подобрать нужную базу для дневного и вечернего макияжа, а также для определенного сезона и разных жизненных ситуаций.

Базы под макияж по консистенции:

  1. Жидкая база – флюид. Ложится на лицо тонким слоем, увлажняет, скрывает мелкие проблемы. В ее состав включены бежевые пигменты, в связи с чем, она подходит под все типы кожи. Больше всего база подходит молодым женщинам с достаточно гладкой кожей лица, так как поможет скрыть видимые дефекты.
  2. Жидкая база – праймер. Средство имеет очень плотную пигментированную структуру, поэтому больше подойдет женщинам с проблемной пористой кожей, на которой есть небольшие шрамы после акне и пигментные пятна. Универсальна для любого оттенка кожи.
  3. Крем. В эту группу входят ВВ и СС-кремы, которые бережно ухаживают за кожей и маскируют видимые недостатки – пигментацию, участки покраснения, пятна от акне. Различают базы с разной степенью покрытия – легкой и средней.
  4. Гель. Ее формула разработана для жирного типа кожи, которая быстро образует кожное сало и дает некрасивый блеск. Средство имеет легкую простую текстуру, приятно охлаждает, не забивает поры, давая коже дышать. Выпускается в виде прозрачного или тонально окрашенного геля.
  5. Стик. Используется для маскировки явных дефектов. Из-за того, что у стика густая текстура, он не подходит обладательницам сухой кожи.
  6. Пудра. Выпускается в рассыпчатом виде или как компактная пудра, наносится после дневного крема. Идеальный вариант для жирной или комбинированной кожи.

База по назначению:

  1. Матирующая. Регулирует выработку кожного сала, за счет особых частиц, тормозящих работу сальных желез. Имеет в составе тальк и диоксид цинка, которые сушат кожу и уничтожают бактерии. Средство делает кожу более ровной, гладкой и сияющей, а также блокирует появление камедонов. Накладывается в сочетании с тональным кремом или пудрой.
  2. Увлажняющая. Средство незаменимо для обладательниц очень сухой и гиперчувствительной кожи, которая склонна к шелушению. В состав средства входят натуральные и искусственные масла, а также гиалуроновая кислота. Выпускается на водной основе.
  3. Подсвечивающая перламутровая. В ее состав включены светоотражающие частички, благодаря чему кожа приобретает здоровый сияющий вид. Более всего подходит для вечернего макияжа.
  4. Корректирующая (маскирующая). Продается несколько оттенков и при использовании позволяет зрительно скрыть такие дефекты, как темные круги, гематомы, желтизну и серый цвет лица. Бывает белая, зеленая, фиолетовая, желтая.

База по зонам применения:

  1. Под тени для век. Тени не скатываются весь день при любом темпе жизни, их цвет особенно выразительный.
  2. Под губную помаду. Выравнивает структуру губ, увлажняет и питает. В холодное время года средство препятствует пересыханию и растрескиванию. Благодаря средству, губная помада красиво ложится, долго держится, не скатывается к уголкам и не стирается.

Как правильно наносить базу под макияж?

Прежде чем наносить средство, кожу необходимо очистить специальным мягким пенящим мылом, высушить салфеткой и нанести тоник, который активизирует клетки и подготавливает их к нанесению базы под макияж. Если кожа слишком сухая, то можно предварительно наложить увлажняющий крем и промокнуть его остатки салфеткой.

Фото 03

Наносить базу можно несколькими способами:

  • с помощью кончиков пальцев;
  • специальным влажным спонжем;
  • кистью для макияжа.

База наносится строго по кожным линиям:
Фото 04

Фото 05

Спонж обеспечит легкое покрытие базой, а кисть – плотное. Кистью лучше наносить корректирующую базу при явных дефектах. Если она носится кончиками пальцев то небольшое количество средства необходимо выдавить на них, слегка растереть и подождать, чтобы оно немного подтаяло и разжижилось, а затем нанести на кожу лица слегка похлопывающими движениями.

Ошибки нанесения базы под макияж:

  1. Нельзя наносить средство толстым слоем и втирать энергичными движениями. База при этом ляжет пятнами, а лицо приобретет нездоровый вид.
  2. Если применяется дневной крем, то ему необходимо дать время впитаться. Крем и база имеют разную консистенцию и при смешивании могут придать коже жирный блеск и грязноватый оттенок.
  3. Малое количество базы также недопустимо. В этом случае она ляжет не ровным слоем, а отдельными пятнами.
  4. Нельзя с помощью базы пытаться исправить цвет лица, нанося ее в несколько слоев. Макияж получится очень тяжелым.
  5. Не стоит наносить на нежные зоны под глазами, лучше воспользоваться специальным консилером.
  6. База под макияж в открытом состоянии годна только в течение одного года. Просроченное средство может вызвать различные проблемы.

База под макияж может сочетаться с тональным и увлажняющим кремами, а также с термальной водой, которая устраняет перегруженность кожи макияжем.

Фото 06

Желаю успеха!