Итак, для начала разберёмся с тем, чем же обязательно следует запастись при работе с полимерной глиной. От правильного выбора зависит половина успеха в работе.

Конечно же, запастись прежде всего нужно самой глиной, которая продаётся в специальных магазинах для рукоделия. Марок существует достаточно:

Из зарубежных марок самой распространённой считается «FIMO» – она предлагает покупателю большой выбор цветов, которые после запекания практически не меняются, подходит для разнообразных техник.

Без чего ещё не может обойтись творческий процесс?

  • Без рабочего места, конечно же. Для этого дела лучше всего найти кафель или стекло, так как работать придётся ножом. Можно и плотный лист белой бумаги, но это на крайний случай
  • Нож нужен самый острый, можно воспользоваться канцелярским. Обратите пристальное внимание на заточенность – смазываться материал в результате не должен.
  • Зубочистки хорошо помогут в проделывании отверстий у бусин, формировании деталей, в сушке бусин – очень удобно нанизывать круглые детальки на такие палочки. В качестве альтернативы зубочисткам служат стеки, но только не из пластмассы.
  • Лаки потребуются обязательно. Можно использовать строительные акриловые с основой на воде, но лучше всего подойдут марки Sculpey, Fimo.

Основные правила работы с полимерной глиной следующие:

  • Самое основное – соблюдение чистоты. Поверхность должна быть чистой, как и руки. Неплохо бы запастись перчатками. И старайтесь, чтобы на месте работы не было ворсинок.
  • Какая бы глина ни была выбрана, её перед использованием обязательно нужно как следует размять – благодаря этому материал становится пластичным, мягким и пригодным для комфортной лепки.
  • Хранить колбаски из глины нужно в плёнке или хорошо закрывающемся пакетике. В противном случае они не засохнут, но потеряют пластичность, станут хрупкими. Объясняется это испарением пластификатора. Ещё лучше положить заготовки в холодильник.

Как запекать поделки полимерной глины?

О процессе запекания следует поговорить отдельно, но это вовсе не значит, что он какой-то слишком мудрёный и требует особой печи.

Это не керамика – тут достаточно обыкновенной духовки, ведь температура, при которой затвердевают многие виды полимерной глины, равняется всего лишь 110-130 градусам.

На чём же нужно выпекать поделки? Ни в коем случае не на посуде, которая используется для еды.
Лучше приспособить под творческий порыв специальный лист для выпечки, покрытый, в свою очередь, сложенной гармошкой бумагой.
Многое зависит от того, что именно выпекается. Так, бусины отлично будут себя чувствовать, нанизанными на зубочистку, воткнутую в фольгу. Плоские детальки рекомендуется расположить на стекле либо керамической плитке.

Вообще же, чтобы не выделялись токсичные вещества, нужно придерживаться указанных на упаковке глины температур. И даже при этом работать необходимо при вытяжке. После каждой работы печку нужно тщательно мыть.