Жанры аниме – не путайте жанры аниме и стили аниме. Это совершенно разные понятия. Жанр аниме (род, вид, разновидность), проще сказать в нашем случае – для кого создано аниме, на какую аудиторию рассчитана аниме и какими особенностями характеризуется. Каждый жанр имеет свои характерные черты, признаки, сюжет.

В первую очередь жанры аниме распределяются по целевой аудитории зрителя:

Кодомо (kodomo), полное название в русском варианте – кодомомукэ аниме – жанр аниме, целевой аудиторией которого являются дети. Аниме с простенькой идеей развлекательного характера – на то она и создается для детей. Рисунок достаточно простой, без детальной проработки, нет реалистичной прорисовки. Помните, как мы учились рисовать нос, наш первый урок? Вот самые простые способы относятся именно к кодомо-аниме. Рисуют и так. Никакой жестокости, грубости, нет психологического подтекста. Наверное, многие видели мультик «Пчелка Майя»? Этот мультфильм может служить отличным примером тому, как и для кого создается кодомо-аниме. Не зависимо от того, для мальчиков мультик или для девочек, рисунок должен быть мягким, не перегруженным деталями, ярким, милым. Сюда могут входить и персонажи – чиби (фото 1, 2).

Сёнэн (shounen) – жанр аниме для старших мальчиков и юношей возрастной группы от 12 до 16-18 лет. Мальчишки – это динамика, скорость, не редкое преувеличение своих способностей и возможностей. Мальчишки – это и крепкая мужская дружба, и соперничество, и спорт, и боевые искусства, первые достижения – все то, что переживают парни в этом возрасте, что их затрагивает. Конечно, же и интерес к противоположному полу. И, конечно же, девушки в этом жанре присутствуют. Обязательно они должны соперничать за парня-главного героя. Ну а как вы думали? Амбиции. Рисунок более детализирован, но все еще достаточно простой – в большинстве случаев (фото 3, 4).

Сёдзё (shoujo) – это наоборот, жанр аниме для девушек возрастной группы от 12 до 18 лет. Ну а что сказать о предпочтениях девушек? Ну конечно же, это любовные переживания – на чем часто закручивается сюжет такого жанра аниме, это душевность. В этом жанре аниме уделяется большое внимание проработке образов героинь и героев. Ведь девочки и девушки намного глубже мыслят в этом возрасте, чем мальчики и юноши, очень часто любят поддавать все анализу, и любят поддаваться самоанализу. Рисунок чаще создается утонченным, романтичным. Но присутствует здесь и юмор – тогда рисунок может перенимать необычайно красивые юмористические нотки. И, конечно же, встречаются здесь и мальчишки. И они обязательно должны быть нарисованы красиво (фото 5, 6).

Сэйнэн (seinen) – этот жанр аниме уже посерьезнее. Это аниме для молодых мужчин и мужчин повзрослее – от 18 до 25, иногда сюжет рассчитан для мужчин и до 40. Характерными чертами этого жанра являются элементы психологии, сатиры, больше внимания уделяется развитию и проработке персонажей. Рисунок все более реалистичный (в смысле проработки, прорисовки), несколько с преувеличением, кажется иногда несколько мрачноватым – очень часто присутствуют темные тона, грубые линии, контрастные свет и тени. Сюжет, обычно завязывается на каком-то психологическом контексте с развитием и кульминацией, а не на романтической истории, но любовная история здесь тоже может иметь место.

Дзёсэй – аниме для женщин. Ну, тут все просто. Сюжет чаще всего описывает повседневную жизнь женщины. И начинается это все с повествований событий главной героини еще со школы, где она знакомится с остальными героями, с действующими лицами, на чем и завязывается сюжет – обычно. Если в рисунке предыдущего жанра – для мужчин, присутствует некоторая утрированность персонажей, динамика, то в этом жанре стиль рисунка достаточно реалистичен, не без исключений, конечно. Любовные отношения для женщины – пища жизни, потому они в дзёсэе более значительно прорабатываются, с более глубоким психологическим подтекстом (фото 7, 8).

Меха (mecha) – если персонажей-людей заменить на сложные механизмы, различные по конструкциям, не имеющие прототипов – в одиночном исполнении, не похожие друг на друга, все разные, индивидуальны, и закрутить их в какой-то сюжет, то это и будет жанр аниме-meha. Эти меха – обычно гигантские боевые человекоподобные роботы, и человекоподобны они могут быть не только в смысле конструкцией напоминать человека, но и умеют самостоятельно думать, анализировать как человек, обрабатывать информацию. Присутствуют в этом жанре и человекоуправляемые боевые машины, но реже, они имеют название – биологические меха. Конечно же, люди-персонажи могут присутствовать в сюжете этого жанра аниме, но жанр меха характеризуется именно тем, что здесь есть активное использование этих роботов-мехов (фото 9, 10).

Существуют жанры общие с кинематографом – не совсем понятная фраза, но предполагаю, что эти жанры аниме стоят в одной линии с кинематографом, то есть, представляют такой же повышенный к себе интерес, или могут быть равными по культурному или социальному влиянию или значимости, или требуют примерно такого же уровня технических работ при своем создании.

1. Киберпанк (cyberpunk) – представьте себе будущее, полностью подчиненное компьютерным технологиям, беспросветная апатия и безнадежность на светлое будущее. Вот это, примерно, будет киберпанк. Рисунок мрачный, тона не радостные абсолютно.

2. Паропанк/Стимпанк (steampunk) – жанр аниме, рассказывающий об альтернативных нашему мирах, находящихся на уровне технического развития, соответствующему Европе конца XIX века. Этот период характеризуется началом революции технических средств передвижения – появление дирижаблей, аэропланов, паровозов, пароходов. Техника, однако, все ещё воспринимается простыми людьми не как нечто привычное и банальное, а как нечто чудесное и, зачастую, демоническое. Паропанк чем- то похож на жанр киберпанк, с той разницей, что нацелен он на эстетику ретро, а не на выдуманную футуристическую, ну и не такой мрачный.

3. Фэнтези. Фэнтези есть фэнтези, нужно ли здесь рассказывать что-то? Этот жанр аниме о волшебных мирах, где присутствуют эльфы, гномы, драконы – конечно, люди-кошки, и, конечно, демоны и боги, к этому нужно еще добавить, что всем этим управляет магия. Люди тоже там есть, на них ведь часто и завязывается сюжет. Как рисовать такое аниме? Конечно же красочно, загадочно, красиво, а иногда мрачно и страшно. Это ведь фэнтези...

4. Научная фантастика (НФ) – излагается возможная история будущего всего человечества. Здесь могут присутствовать инопланетяне, машина времени, невообразимое супер-оружие, ну и все остальное, чего человек еще не достиг и не знает, зато знает создатель такого жанра аниме. Здесь нужно придерживаться того, что это все же научная фантастика, а не фентези и не киберпанк, и фантазия не должна выходить за границы, тогда все будет в порядке.

5. Космическая опера разновидность НФ-аниме, концентрирующаяся на войнах, проходящих с активным использованием космических кораблей.

6.Апокалиптика – жанр аниме, повествующий о наступлении конца света.

7. Постапокалиптика – разновидность жанра аниме, повествующий о жизни после глобальной катастрофы, после конца света.

8. Романтика – жанр аниме, повествующий о любовных переживаниях.

9. Мистика – жанр аниме, рассказывающий о сверхъестественных силах и потустороннем мире.

10. Повседневность – жанр аниме, повествующий о жизни простых обывателей.

Ну и на последок ко всему вышесказанному добавим остальные жанры аниме:

1. Самурайский боевик – жанр исторического сёнэн-аниме о жизни самурая и команды его друзей.

2. Боевые искусства – жанр аниме, сюжет которого связан с противостоянием мастеров различных боевых искусств.

3. Добуцу (doubutsu) – жанр аниме, рассказывающий о человекоподобных пушистых существах. Добуцу (doubutsu) означает – животное. К добуцу относится аниме с существами: нэко (кошачьи), кицунэ (лисьи), усаги (заячьи) и другие.

4. Идолы – жанр аниме, действие которого связано с поп-звездами и музыкальным бизнесом. Например, создается аниме, где сюжет завязывается вокруг какой-то поп-, рок-звезды, с вытекающими отсюда последствиями.

5. Отаку (Otaku) – разновидность аниме, содержащая ссылки на жизнь и деятельность отаку. Кто такие отаку? Отаку – это, проще говоря, фанаты какого-то жанра аниме. Можно сказать, что фанаты – еще легко сказано, так как они не только следят за развитием аниме, они и одеваются так, и ведут себя как герои аниме, коллекционируют практически все «доки» любимого жанра. Часто эти отаку создают свою аниме, как бы свой вариант продолжения какой-то истории. Вот вам уже и готовый жанр.

6. Каваий, кавайи (kawaii) – жанр аниме, где практически все должно быть милым, красивым и ласковым. Начиная от сюжета, заканчивая рисунком. Хотя иногда этот жанр аниме смешавается с драмой (и не только), и получается симбиоз красоты, душевных переживаний и потоков слез из огромных блестящих очей. Здесь постоянно должны кого-то защищать, кого-то опекать или оберегать. Так же в этом жанре придаётся специфическая внешность и манера поведения – отличительная особенность этого жанра. Взгляды, движения, выражения, звуки, манера общения. Так же мягкость красок, очень хорошая прорисовка глаз, рисунок реалистичный на грани с мягким, фантастическим, нереальным. Такое ощущение у меня вызывает этот жанр аниме.

7. Психологический триллер – жанр аниме, описывающий злоключения человеческой души. Попадая в тяжелые ситуации, герои таких аниме переживают сложные и непредсказуемые психологические изменения.

8. Парапсихология – жанр аниме, действие которого связано с парапсихическими силами. Это – телепатия, телекинез, ну и гипноз в придачу.

9. Социальный фильм – жанр аниме, рассматривающий актуальные общественные проблемы современности. Нечистые на руку политики, коррумпированные чиновники, лидеры профсоюзов и невыплаченная зарплата составляют главную сюжетную интригу социальных фильмов.

Есть кое-что еще, что нужно сказать о жанрах аниме. Дело в том, что есть, так сказать, «чистые» жанры, а есть смешанные. Это когда два или три жанра объединены, например: меха и научная фантастика, или кавай и кодомо. При этом граница между жанрами аниме становится очень размытой. Посмотрите на картинку слева – анимационный фильм «Пчелка Майя», жанр аниме-кодомо, но при этом это еще и сказка, и комедия. По крайней мере, так говорится в википедии. Думаю, смешение жанров все же присутствует. Теперь посмотрите на картинку справа – анимационный фильм «Грендайзер», жанр аниме-кодомо, но при этом сюда включаются и элементы меха и научной фантастики. Вот такое разнообразие (фото 11, 12).

Если кратко повторить то, о чем мы с вами здесь говорили, то аниме делится на такие жанры:

1. По целевой аудитории.

2. По стилям повествования – комедия, драма, триллер, романтика.

3. По антуражу и технологиям.

4. По психологии, целям и характеру отношений персонажей.