Глазам в стиле аниме придаётся очень большое значение. Они могут различаться формой, цветом, бликами, ресницами, видом радужки и так далее. Глаза в аниме – главный носитель эмоционального состояния персонажа и его характера. Рекомендую вам как можно тщательнее изучить данную тему – как нарисовать глаза в стиле аниме. Изучайте все по порядку – т наиболее простого способа рисования глаз по возрастающей. Пока вы не пройдете эту тему, к рисованию самой головы в стиле аниме не приступайте. Сколько вы потратите время на это – не имеет никакого значения. Главное – выработать для себя свой собственный (конечно, же в стиле аниме), но уже со своим подходом, способ рисования глаз.

Анимешники и мангаки, которые работают над созданием мультфильмов или комиксов и т.д., именно так и делают.

Способов рисования глаз в стиле аниме много – найдите наиболее подходящие по духу или способу исполнения именно вам и хорошо изучите его.

Как нарисовать глаза в аниме

Рассматриваем две формы глаза. Для начала нарисуйте дугу верхнего века. Либо первую, либо вторую – как на рисунке ниже. Дальше проведите пересекающиеся направляющие, легонько. Они могут быть немного изогнутыми. От того, какой вы угол возьмете в начале – будет зависеть конечный характер глаза.

Для начала, начнём разбираться со стандартным, простым типом. Сейчас мы будем рисовать аниме глаза шаг за шагом.

Шаг 1. Будем делать правый глаз. Тут очень просто. Рисуем кривую к верху линию. В изгибе утолщаем.

Фигура1

Шаг 2. Рисуем нижнюю часть. В месте их соединения рисуем линию толще.

Фигура2

Шаг 3. Радужка не рисуется полностью, а закрывается веком. Только при изображении изумления она рисуется открытой. Они также могут быть круглой и овальной формы. В нашем случае – круглая форма (фото 3).

Фигура3

Шаг 4. Блики. Как было сказано выше, их мы можем рисовать большое количество. Самый большой блик из них повёрнут на свет. Они никогда ничего не закрывают, всегда стоят на первом плане и не прячутся под волосами. И даже не скрываются под зрачком.

Фигура4

Шаг 5. Придаем детали зрачку Можно придать пару слоев тени, тут он уже смотрится как точка, которая расплывается на краях. Придаем тональности. Рисуем бровь. Делаем затемнение вверху глаза – на том месте, где зрачок.

Фигура5

Еще один пример. Всё шаги идентичны предыдущему примеру. Особенности – большое количество бликов, на зрачке есть рисунок. Большое количество ресниц, разного размера, как нарисовано здесь.

Фигура6

Фигура7

Фигура8

Фигура9

Типы глаз аниме. В завершении представляю вашему вниманию различные типы глаз. Детально рассказывать я уже не буду. Но у всех них правила почти одинаковые. Присмотритесь – вверху глаза линии толще, чем внизу, причем всегда.

Фигура10

Фигура11