В целях организованного летнего отдыха, оздоровления и занятости учащихся общеобразовательных учреждений Кувандыкского городского округа в период летних каникул в Доме пионеров и школьников был запланирован и организован ряд мероприятий:
- смена лагеря дневного пребывания «Солнечный город»
- временное трудоустройство несовершеннолетних
- организация работы площадки по месту жительства «Островок безопасности»
- природоохранная деятельность
- массовые мероприятия согласно плану ВР в период летних каникул, посвященные календарным датам
- участие обучающихся ДПШ в областных мероприятиях, профильных сменах лагерей, слетах, конкурсах.
I) С 01.06.18 г. по 27.06.18 г. на базе ДПШ была организована смена лагеря дневного пребывания детей «Солнечный город», в котором отдохнуло 40 детей в возрасте от 6,5 до 14 лет, среди них 2 ребенка-инвалида, 8 детей из малообеспеченных семей и 1 ребенок из многодетной семьи.
Начальником лагеря Лимаревой Э.Д. совместно с методистами и педагогом-организатором была разработана дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа лагеря «Тайна волшебного цветка».
Цель программы: Формирование ценностного отношения каждого участника смены к окружающему миру и к себе.
Лагерная смена проводилась в рамках сюжетно-ролевой игры «Путешествие по космическому пространству». Участники смены стали членами двух космических экипажей (отрядов). Их миссия – спасение планеты Земля. Продвигаться экипажам вперед помогали бортмеханики (воспитатели и вожатый), главнокомандующий – начальник лагеря, капитаны экипажей – лидеры из отрядов. В течение смены происходило исследование «соседних» планет и галактик. На каждой из них ребята открывали для себя секреты.
Деятельность в лагере осуществлялась по следующим направлениям:
• социальное (игры на знакомство и на сплочение детского коллектива, виртуальные экскурсии по родному краю, развлекательно-игровые программы «Мы рады видеть вас!», «Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг!», игра-путешествие по станциям «Семь чудес света» и др.;
• духовно-нравственное (познавательное мероприятие «День России», просмотр мультфильма «Становление Земли Русской», конкурс рисунков «Символы России», презентация «Флаг России»), День памяти и скорби «Долгие годы войны», выставка рисунков «Детство без войны»;
• спортивно-оздоровительное (игры на свежем воздухе, спортивные мероприятия «Последний герой» и «Сильные, ловкие, умелые», веселые старты, минутки здоровья, спортивный праздник «Россия – чемпионка», спортивное мероприятие «Солнце, воздух и вода», Малые олимпийские игры, пионербол);
• общеинтеллектуальное (интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», «Кто хочет стать миллионером?», «Знатоки природы» и «Интеллектуал-2018», загадки-обманки и др.
• профилактическое (конкурсно-игровая программа «Спичка» по правилам ППБ, конкурсно-игровая программа по ПДД «Нарушениям – нет! Да здравствует зеленый свет!», познавательно-развлекательное мероприятие «Скоро буду, как все дети, ездить на велосипеде» и др.)
Особое внимание в течение лагерной смены уделялось формированию у детей навыков безопасного поведения на проезжей части города («Посвящение в юные пешеходы», турнир «Светофорд», «Перекресток», «Помоги найти дорогу», «Дорожное лото», «Незнайка на дороге», встречи с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Регентовой Ольгой Анатольевной и мн.др.)
Надолго останется в памяти ребят мероприятие, посвященное Всемирному дню защиты окружающей среды «В гостях у Берендея», в рамках которого было организовано:
- информационно-познавательная программа «Мир, в котором мы живем»
- демонстрация социальных видеороликов на экологическую тему
- беседа о природных барометрах, загадки
- встреча с Серой Светланой Сергеевной, специалистом, инженером охраны и защиты леса Кувандыкского лесничества, которая рассказала о правилах противопожарного поведения на природе, провела с ребятами профилактическую беседу о том, как легко нарушить баланс в природе, а вот восстановить нарушенное очень сложно; раздала воспитанникам лагеря буклеты, памятки и экологические листовки с призывами не сжигать сухую траву, не оставлять мусор после пикников на природе, которые ребята раздали прохожим на улице, продавцам близлежащих магазинов, учащимся детско-юношеской спортивной школы, сотрудникам управления образования.
В период смены для ребят функционировали творческие мастерские по различным направлениям: вокал, дпи, танцевальный, изо.
Смена лагеря получилась интересной, насыщенной, прошла на достойном уровне. Лагерь помог многим родителям решить проблемы отдыха, не расставаясь с ними надолго. За время пребывания в лагере ребята сдружились между собой, расширили кругозор.
Необходимо отметить профессионализм и уровень исполнительской дисциплины педагогического персонала лагеря: начальника лагеря – Лимаревой Э.Д., ст. вожатой лагеря – Ганаевой Ж.Р., воспитателей – Берниковой С.Г., Савиновой Л.А., Кубриной И.Н., Побединской Н.В., которые не просто выполняли свои обязанности, а делали все для того, чтобы детям было хорошо, уютно, интересно…

II) Дом пионеров и школьников ежегодно в летний период занимается вопросами трудоустройства и временной занятости несовершеннолетних.
Так и этим летом 25 (30) подростков (согласно выделенной квоте) в течение 2 месяцев были заняты благоустройством территории детской площадки по ул. Пушкина, благоустройством территории, прилегающей к ДПШ, уходом за «Юбилейной Аллеей Центра занятости населения». Особых проблем в этой сфере деятельности не было, дети с большим желанием трудоустраивались, старательно выполняли задания и поручения, получали свои первые заработанные деньги. Нареканий к организации трудоустройства детей не было, документация подготовлена своевременно, дети ответственно отработали согласно плану. Благодарю педагогов, занимающихся в летний период трудоустройством несовершеннолетних: Сукач Т.А., Ягофарову А.М., Шухлину Л.А.

III) В период летних каникул функционировала площадка по месту жительства «Островок безопасности». Педагогами-организаторами Казакбаевой О.Н., Броницким В.В. проведены мероприятия:
- концертно-игровая программа «Веселое путешествие с пиратами» в рамках Дня защиты детей (120 детей);
- развлекательная программа «Дружба» (40 детей)
- игровая программа «Молодецкие забавы» (40 детей)
- конкурсно-игровая программа «Молодежный бум» (45 детей)
- развлекательная программа «Лето! Лето! Лето!» (45 детей)
- игровая программа «Зажги лето!» (50 детей).
Основными участниками площадки являлись:
- дети, посещающие дневной лагерь на базе ДПШ;
- дети, проживающие в п. Криолит.
Организовать работу летнего кинотеатра не удалось в связи с проведением подобной работы отделом культуры в рамках празднования Дня города Кувандыка.
Также в рамках организации работы по месту жительства в августе (15-17.08.18) совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения педагоги ДПШ приняли участие в организации и проведении мероприятий на профильной площадке дневного пребывания для несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета «Скажи миру – ДА!»:
- организация и проведение торжественного открытия площадки
- сопровождение детей в ходе мероприятий площадки (площадь ДК «Криолит», липовый парк, памятники микрорайона Криолит, ГБУЗ ГБ г. Кувандыка, индустриальный колледж)
- организация сбора детей
- организация и проведение церемонии закрытия площадки.
На площадке ежедневно присутствовало 15 детей, состоящих на всех видах профилактического учета.
В целом, организация летнего каникулярного отдыха на удовлетворительном уровне.

IV) Природоохранная деятельность проводилась посредством целевых акций (всего 26 участников):
Акция «Чистый дворик» – очистка и благоустройство детской площадки по улице Пушкина (7 детей – июнь).
Акция «Чистый берег» – организована очистка от мусора правого берега реки реки Кураганка и правого береги реки Сакмара (р-н Машиностроитель). В акции приняло участие 5 детей (июнь); 7 детей (август).
Акция «Живи, родник» – очистка и благоустройство территории родника «Рябинушка» (7 детей – июль).

V) В период летних каникул учащиеся ДПШ и пед.коллектив принимали активное участие в организации мероприятий массового характера:
- День защиты детей – «Веселое путешествие с пиратами» (120 детей)
- Всемирный День защиты окружающей среды (40 детей)
- День независимости России (торжественная линейка, выставка «День России» (40 детей)
- День памяти и скорби «Долгие годы войны» (40 детей)
- День государственного флага (акция «Наша гордость и слава», акция «И гордо реет флаг державный») – (170 детей)
- концерт, посвященный августовскому совещанию педагогических работников (100 детей)
- конкурсно-игровая программа в рамках празднования Дня города и творческие мастер-классы (150 детей), участие в велопробеге (I место)

VI) В период летних каникул учащиеся ДПШ приняли участие в областных мероприятиях (Приложение 1).

 

Участие в областных мероприятиях, профильных сменах лагерей, слетах:

 

ИЮНЬ

28.05.18-03.06.18

Участие в организации областного слета «Юные друзья пограничников»

Ягофарова А.М.

ДОЛ «Волна»

10

 

01-14.06.18

Участие в областной летней сессии ОЗШ «Академия юных талантов «Созвездие»

Валишева А.М.

ДОЛ «Березки», г.Оренбург

11

Грамоты за активность

01.06.18

Участие в областном детском экологическом фестивале «Экодетство»-2018!»

Валишева А.М.

Клящина Т.С.

ОО Кувандыкского Г.О

7

2 место

23.06-13.07

Участие в смене Всероссийского детского центра «Орленок»

Валишева А.М.

ДОЛ «Стремительный», Туапсинского района

1

Диплом за самый лучший результат проф.смены

04.06.-10.06.18

Участие в Открытом Оренбургском детском образовательном Форуме «ЮниОр»

Ягофарова А.М.

Емельяненко А.С.

ОООЦДиМ «Янтарь» г.Оренбург

6

 

23.06.18-6.07.18

Участие в областной профильной смене «Я –гражданин России»

Ибраева А.А.

ДООЦ «Город детства» (Дубки)

1

 

20.06.- 23.06.18

Участие в комплексном слете по спортивному туризму и с/ориентированию в зачет областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» - 2018

Ибраева А.А.

Бердигулова Э.К.

Веккер Д.П.

Тюльганский район, с. Ташла, СВЦ «Ташла»

 

6

1 и 2 места по дисциплинам, общекомандное – 6

ИЮЛЬ

29.07.18-04.08.18

Участие в региональном фестивале школьных команд КВН

Ягофарова А.М.

 

ДОЛ «Янтарь» г.Оренбург

3

 

АВГУСТ

05.08.18-11.08.18

Участие во II Сборе ДоПП

Ягофарова А.М.

Емельяненко А.С.

ДОЛ г. Оренбурга

3

 

07.08.18-30.08.18

Участие в профильной смене школьных лесничеств

Валишева А.М.

ДООЦ «Город детства»

2

 

09.08.18-28.08.18

Участие в смене СОЛ «Золотой колос»

Ягофарова А.М.

Валишева А.М.

СОЛ «Золотой Колос», Туапсинский район

2

 

18.08.18-31.08.18

Участие в областной профильной смене ЮИД

Ягофарова А.М.

ДООЦ «Город детства»

7

 

В целом, организация летнего каникулярного отдыха детей в 2017-2018 году на удовлетворительном уровне. По сравнению с прошлым летом повысился уровень участия в областных и Всероссийских мероприятиях в летние каникулы (2017-2018 – 21 ребенок; 2018-2019 – 59 детей). Повысилось кол-во детей, охваченных организованным летним отдыхом в 2 раза (2017-2018 – 557 детей; 2018-2019 – 1121 ребенок).

Карта каникулярной занятости МБУДО «Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа Оренбургской области
июнь-август 2018

Виды

занятости

Всего занято

детей

В том числе:

из многодетных

семей

детей-

сирот, без попечения родителей

детей-

инвалидов

детей неработающих родителей

детей, состоящих на учете в ПДН, КДН и ЗП

1. Лагерь дневного

пребывания (ЛДП) в том числе:

- на базе ОУ

- на базе УДО

40

1

-

2

3

-

2. Площадка кратковременного пребывания, в том числе:

- на базе ОУ

- по месту жительства

370

34

0

14

20

0

2. Трудоустройство:

- индивидуально

- через центр занятости;

25

0

0

0

0

0

4.   Трудовые объединения, трудовые бригады, всего:

-

-

-

-

-

-

в том числе по ремонту школы:

- ремонтная бригада

- пришкольный участок

-

-

-

-

 

-

5. Походы, турслеты, экспедиции (не менее 3-х дней)

-

-

-

-

-

-

6. Организованный отдых родителей с детьми (походы, сплавы, экскурсии, клубы выходного дня и др.)

-

-

-

-

-

-

7. Массовые мероприятия:

- игровая программа, посвященная Дню защиты детей «Веселое путешествие с пиратами»;

- Всемирный День защиты окружающей среды (акция «Берегите лес от пожара», встреча со специалистом лесного хоз-ва Серой С.С.)

- День независимости России (выставка рисунков «День России», торжественная линейка);

- День памяти и скорби (торжественная линейка «Долгие годы войны»);

-День государственного флага (акция «Наша гордость и слава», акция «И гордо реет флаг державный»)

-концерт, посвященный августовскому совещанию педагогических работников

- День города (конкурсно-игровая программа, мастер-классы по дпт)

- природоохранные акции «Живи,родник», «Чистый город», «Чистый берег»

120

40

40

40

170

100

150

26

5

1

1

1

8

6

6

1

0

0

0

0

2

2

5

1

3

2

2

2

0

1

3

2

2

3

3

3

0

3

3

0

0

0

0

0

0

0

0

0

8. Санатории

-

-

-

-

-

-

9. ИТОГО охвачено организованным отдыхом:

1121

64

10

31

39

0

10. % охвата

100%

         

11. Другие виды занятости:

- Участие в областных и Всероссийских мероприятиях

59