В целях организованного летнего отдыха, оздоровления и занятости учащихся общеобразовательных учреждений Кувандыкского городского округа в период летних каникул в Доме пионеров и школьников был запланирован и организован ряд мероприятий:
- смена лагеря дневного пребывания «Солнечный город»
- временное трудоустройство несовершеннолетних
- природоохранная деятельность
- мероприятия согласно плану ВР в период летних каникул
- участие обучающихся ДПШ в областных мероприятиях, профильных сменах лагерей, слетах, конкурсах.
I) С 01.06.16 г. по 25.06.16 г. на базе ДПШ была организована смена лагеря дневного пребывания детей «Солнечный город», в котором отдохнуло 30 детей в возрасте от 7 до 14 лет, среди них 1 ребенок, находящийся под опекой, 11 из малообеспеченных семей и 4 детей из многодетных семей.
Начальником лагеря Лимаревой Э.Д. совместно с методистами и педагогом-организатором была разработана программа лагеря. Цель программы: «Формирование культурно-ценностных ориентаций у детей и подростков в условиях временного коллектива на основе изучения Российского кинематографа». Соответственно вся деятельность в лагере: познавательные, спортивные, досуговые, воспитательные мероприятия были направлены на реализацию данной цели.
На протяжении всей смены в рамках образовательного компонента программы участники лагеря две киностудии «Смешарики» и «Синемашки» путешествовали по съемочным площадкам для сбора «кадриков» ЛетоФильма.
В организации смены принимали активное участие учащиеся Школы вожатского мастерства (в качестве волонтеров оказывали помощь при проведении культурно-досуговых мероприятий с детьми).
В период смены для ребят была организована экскурсия в 3D кинотеатр, а также функционировали творческие мастерские по различным направлениям: вокал, бисероплетение, танцевальный.
Смена лагеря получилась интересной, насыщенной, прошла на достойном уровне. Областная проверка не выявила нарушений, отметила положительные характеристики лагеря.
Необходимо отметить профессионализм и уровень исполнительской дисциплины педагогического персонала лагеря: ст. вожатой лагеря – Ганаевой Ж.Р., воспитателей – Давыдовой С.Г., Савиновой Л.А., которые не просто выполняли свои обязанности, а делали все для того, чтобы детям было хорошо, уютно, интересно...
Многие ребята изъявили желание записаться на следующее лето в лагерь «Солнечный город» уже сейчас.

II) Дом пионеров и школьников ежегодно в летний период занимается вопросами трудоустройства и временной занятости несовершеннолетних.
Так и этим летом 45 подростков в течение 3 месяцев были заняты благоустройством территории детской площадки по ул.Пушкина, благоустройством территории, прилегающей к ДПШ, уходом за «Аллей Центра занятости населения», а также были участниками акции «Чистый берег», «Чистый дворик», «Живи, родник». Особых проблем в этой сфере деятельности не было, дети с большим желанием трудоустраивались, старательно выполняли задания и поручения, получали свои первые заработанные деньги. Нареканий к организации трудоустройства детей не было, документация подготовлена своевременно, дети ответственно отработали согласно плану. Благодарю педагогов, занимающихся в летний период трудоустройством несовершеннолетних: Сукач Т.А., Валишеву Т.А., Никифорову Ю.Ф., Бердигулову Э.К.

III) Природоохранная деятельность проводилась посредством целевых акций (всего 55 участников):
Акция «Живи, дерево» – полив и уход за саженцами деревьев на «Аллее Центра занятости» (17 детей).
Акция «Чистый дворик» – очистка и благоустройство детской площадки по улице Пушкина (21 ребенок).
Акция «Чистый берег» – организована очистка от мусора правого берега реки Кураганка. В акции приняло участие 17 детей.

IV) В период летних каникул учащиеся ДПШ и пед.коллектив принимали активное участие в организации мероприятий массового характера:
- День защиты детей (100 детей)
- смотр-конкурс «Лучший лагерь Оренбуржья» (пед.коллектив)
- концерт, посвященный августовскому совещанию педагогических работников (30 детей).

V) В период летних каникул учащиеся ДПШ приняли участие в областных мероприятиях:
- областной слет «Юные друзья пограничников» (18 учащихся танц. коллектива «Радуга»)
- профильная смена ОЗШ «Академия юных талантов» (7 детей)
- 53 областной Слет юных туристов-краеведов (5 детей, 6 призовых мест)
- областной слет туристов в зачет сельских спортивных игр «Золотой колос-2016» (5 учащихся, 4 призовых места)

По сравнению с прошлым летом резко снизился уровень участия в областных и Всероссийских мероприятиях в летние каникулы.
Также к минусам следует отнести факт отмены организации районных профильных смен «Лидер» и «Земляки» в связи с нефинансированием. В перспективе продумать вопрос организации полноценной третьей смены в 21 день для «Лидеров» и «Земляков».