Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Алга», Кувандык!В Доме пионеров и школьников работает «Школа юного журналиста», где я занимаюсь уже второй год. На зимних каникулах нам выпал шанс отправиться в санаторий «Васильевский» города Казань, где проходила восьмая зимняя смена кино и телеискусства «Алга», Всероссийской смены «Визуальная Россия» в рамках Всероссийской заочной школы визуальных искусств. Делегация в составе Анастасиии Атановой, Максима Самойлова и Кристины Жириковой под «присмотром» Вячеслава Броницкого приехала учиться журналистскому мастерству, обменяться опытом. Что-то мы умели, что-то мы знали, но многому нам предстояло научиться. Каждый день нас разделяли на группы, по выражению Павла Косова «по методу научного тыка», т.е. нас просто выбирали, несмотря на опыт и знания. Ребята-новички работали в команде с более опытными «старичками». Как показала практика, этот опыт полностью оправдывал себя. Ребята, находясь в этих группах, знакомились и помогали друг другу. В первый день мы принимали участие в фотокроссе. Нам дали три темы и на каждую из них мы должны были сделать фотографию. Темы были сложные: «У беды глаза зеленые», «Озеро надежды», «Весь мир в моих руках», но, не смотря на трудности, все справились с заданием.

Работа в лагере строилась по принципу: утром занятия – вечером результат. На следующий день нам предстояло снять фильм одним планом. Три часа мастер-классов у преподавателей пролетели как одна минута, и мы вышли на съемочные площадки. Получилось очень много интересных сюжетов и запутанных историй. После вечернего показа и разбора работ, мы начали готовиться к новым съемкам и монтажу.

На протяжении всей смены мы выполняли много заданий: снимали социальные ролики и фильмы из пяти планов, участвовали в тренингах: «Основы актерского мастерства», модератором которых была Изольда Осокина, актриса театра «На Булаке», руководитель курса «Актерское мастерство» (г. Казань); «Основы информационной тележурналистики», модератор: Александр Леоненко – журналист МГТРК «МИР», член Союза журналистов РФ (г. Москва); «Основы композиции кадра» модератор: Константин Шальнев – главный редактор Всероссийского портала ЦРТКиВИ(г. Оренбург); «Основы психологии общения» модератор: Антон Шутов – старший преподаватель Института кино и ТВ КазГУКИ (г. Казань); «Основы кинотворчества», модератор: Михаил Михаилов – директор института кино и ТВ КазГУКИ (г. Казань); «Техника и культура речи тележурналиста», модератор Ольга Бериева – кандидат педагогических наук, зав. кафедрой Института кино и ТВ Каз ГУКИ (г. Казань); «Стратегии рекламной компании», модератор: Максим Додонкин – медиа- имиджмейкер, преподаватель КрУКИ (г. Краснодар); «Основы драматургии и режиссуры монтажа», модератор: Павел Косов – генеральный директор ЦРТКиВИРТ, академик ЕАТР, продюсер (г. Москва). Многих из преподавателей мы видели на центральных каналах и общение с ними «вживую» было очень интересным. Все тренинги запомнятся нам надолго.

Так же на смену были приглашены гости – главные герои телесериала «Зайцев + 1»: Иван Громов и Филипп Котов. Они принимали участие в снятии короткометражных фильмов. Актёры частые гости этого фестиваля. Им очень понравилось заниматься с нами, а нам было очень приятно работать в одной команде с признанными звездами.

?«Алга», Кувандык!?«Алга», Кувандык!?«Алга», Кувандык!

Копилку нашей «Школы юного журналиста» пополнили сертификаты о том, что мы прошли курс лекций, и практикумов, а также Анастасии Атановой вручили Диплом лауреата первой степени за ее работу над короткометражкой в составе группы. Кроме того, мы научились: работе с фото и видеокамерой, приобрели навыки актерского мастерства, культуры речи, научились выстраивать композицию кадра. А еще мы общались со сверстниками из разных регионов нашей Родины, делились своими впечатлениями, эмоциями, знаниями. Мы подружились, приобрели много новых умений, получили массу положительных эмоций, отдохнули, весело и с пользой провели новогодние каникулы, надеемся съездить в «Алгу» летом.

Кристина Жирикова.