Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Очень волнительным и насыщенным стал период с 10 по 17 ноября для педагога дополнительного образования Петра Владимировича Литовкина, руководителя образцового детского коллектива «Ручеек». В эти дни в городе Санкт-Петербург проходил финал X Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», посвященный 95-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования России. Петр Владимирович по итогам заочного этапа стал одним из 12 финалистов в номинации «художественная». Всего в числе претендентов в данную номинацию было около 120 педагогов.

Участники номинации художественная Аничков дворец неформальное общение участников

Для всех участников Конкурса радушно распахнули двери восемь лучших учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга. Встреча конкурсантов, сопровождающих лиц и гостей конкурса состоялась в Аничковом дворце – прекраснейшем детском учреждении, славном своими сотрудниками, историей и достижениями. Организаторы конкурса максимально облегчили участникам решение всех бытовых вопросов, предоставив возможность с головой погрузиться в конкурсную круговерть.

DSCN6029 DSCN6099 DSCN6153 В филармонии

Торжественное открытие конкурса «Сердце отдаю детям» состоялось в здании Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина на Сенатской площади. Это современный информационный, образовательный и культурный центр, где реализуются серьезные просветительские и исследовательские проекты. Открыли Конкурс председатель Комитета по образованию Ж. В. Воробьёва, член комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Федерального собрания РФ Л. Н. Бокова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Т.Э. Петрова. Среди почетных гостей, которые представляли залу номинации и поздравляли участников Конкурса, вышедших в финал, были Игорь Дмитриевич Спасский – лауреат Государственных премий СССР и РФ, действительный член Российской Академии наук, генеральный конструктор более чем 200 советских и российских подводных лодок; Татьяна Васильевна Казанкина – трехкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР; Ирина Петровна Богачева – народная артистка СССР; легендарный полярный путешественник, Почетный полярник России, вице-президент Ассоциации полярников России, директор Российского музея Арктики и Антарктики Виктор Ильич Боярский и другие. Выступления лучших творческих коллективов Санкт-Петербурга стали подарком для всех присутствующих. Доброе напутствие получили конкурсанты даже из космоса.

Фото на память Литовкин П.В. финалист конкурса Поздравление из космоса

В этом году в финале Конкурса приняли участие 84 конкурсанта из 42 регионов России, в номинациях: «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество», «Художественная», «Научно-техническая», «Эколого-биологическая», «Туристско-краеведческая», «Физкультурно-спортивная», «Социально-педагогическая».

Члены жюри номинации художественная Волнительный момент Торжественный момент награждения

Напряженными были конкурсные испытания: «Самопрезентация», «Защита образовательной программы», «Открытое занятие», «Импровизированный конкурс». Необходимо было справится с волнением, продемонстрировать максимально хорошо свой профессионализм, умение организовать незнакомую группу детей, на ходу сымпровизировать. В художественной номинации, наверное, как в никакой другой блещут талантами педагоги: каждый артист, владеющий одним или несколькими видами искусства. Свежо и самобытно выглядели выступления Петра Владимировича. С гордостью рассказал о своей глубинке и о том, как удается ему воспитывать ценителей народного творчества. По-деловому представил свою образовательную программу, одну из лучших в номинации. На открытом занятии педагог сумел увлечь детей разнообразной деятельностью: пением, плясками, игрой на шумовых инструментах. Впечатления детей, яркие и позитивные, стали лучшей оценкой для педагога. Члены жюри высоко оценили конкурсанта, вручив ему кубок «За сохранение народных традиций».

Награждение DSCN6328

Замечательную возможность подрасти профессионально получил не только Петр Владимирович, но и сопровождающие его лица: С.Г.Циома и Л.С.Раскина, зам. директора ДПШ. Такой фейерверк педагогического мастерства можно увидеть только на конкурсе Всероссийского уровня. Неоценимыми были также подробные «разборы полетов» членами жюри. Это опыт очень пригодится в дальнейшем, а участие в Конкурсе – большой шаг вперед для всего коллектива учреждения.

Помимо конкурса, большим подарком для всех стало пребывание в городе-музее Санкт-Петербурге. Незабываемые впечатления связаны с посещением Царского села, в том числе недавно открытой Янтарной комнаты, прогулками по Невскому проспекту, набережной Невы.

Незаметно пролетели дни, наполненные дружеским общением, ярким калейдоскопом педагогических идей, творчеством. Не случайно конкурс был назван «Сердце отдаю детям». Оно действительно было отдано детям, а также коллегам, городу. К счастью свойство его таково, что чем больше мы его отдаем, тем богаче и больше оно становится! Кувандычане привезли с конкурса сердце, в которое уместилась вся Россия!

С.Г.Циома