Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вот и закончилась третья учебная четверть со всеми ее радостями и трудностями. Впереди — долгожданные каникулы, целых десять дней вольной жизни и неограниченного свободного времени. Во время каникул Дом пионеров и школьников превращается в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями.

С 22.03. по 29.03.12г. была организована смена лагеря дневного пребывания "Светофорик". 25 детей в возрасте от 7 до 12 лет отдохнули и приняли участие в интересной культурно-досуговой программе.

Уже не один год лагерь с дневным пребыванием «Светофорик» привлекает детей. Секрет кроется в особой атмосфере, созданной педагогами во временном детском коллективе. Воспитатели Бабенко Е.В., Фаизова Э.Р. и педагог-организатор Тарасова И.С. постарались сделать это время для ребят интересным и незабываемым. Ими были подготовлены интересные развлекательные программы, включающие в себя игры, конкурсы и соревнования по ПДД. У детей не было свободного времени, они постоянно были включены в самые разнообразные занятия. В течение дня самые активные ребята получали жетончики, которые в конце смены подсчитывались. По итогам смены медаль и звание «Самый активный» получили абсолютные чемпионы по числу наград: Губаренко Ульяна, Новокрещенов Данил, Плевако Света.

Кроме того, в период каникул на базе социально-реабилитационного центра «Аленушка» была организована площадка по месту жительства «Каникулы». Педагогом-организатором Ганаевой Ж.Р. были предложены конкурсно - игровые программы, в которые были вовлечены все без исключения ребята.

Одним из ярких мероприятий в каникулы стала «Музыкальная гостиная», которая состоялась 23 марта. Гостьей Дома пионеров и школьников стала педагог дополнительного образования Оренбургского областного дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, руководитель образцового детского коллектива студии академического вокала «Дебют» Митрофанова Эльмира Маликовна. Около 25 педагогов и воспитанников собрались в уютном зале ДПШ. В ходе мероприятия Эльмира Маликовна прослушала вокальные выступления участников. С каждым из желающих воспитанников педагог поработала над постановкой голоса, дыханием. Также в процессе работы она поделилась опытом с педагогами по обучению вокалу, порадовала прекрасным академическим пением.

Хочется, надеется, что каникулы, проведенные совместно с Домом пионеров и школьников, оставили у ребят хорошие впечатления, помогли набраться сил для успешной учебы.

Е.В. Бабенко, методист ДПШ