Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Летний лагерь для младших школьников – это возможность провести время весело и с пользой. Дом пионеров и школьников планирует подобный досуг для детей, подходит к этому вопросу очень ответственно и творчески, учитывая при разработке своей программы, что развлекая, нужно продолжать обучать ребят новым полезным знаниям и навыкам.

Все мероприятия в летнем лагере задумываются и организовываются таким образом, чтобы они могли вовлечь в себя абсолютно всех детей лагерной смены, никого не оставляя в стороне. Особенно это важно для тех ребят, которым с трудом удается устанавливать контакты со сверстниками. Иногда летний лагерь дневного пребывания может помочь ребенку справиться со своими психологическими проблемами, поскольку, в отличие от привычного школьного уклада, он учится взаимодействовать с детьми разных возрастов.

Опытные вожатые и педагоги, чтобы свести к минимуму неудачи, конфликты, травмы, создают такие условия жизни в отряде, когда дети каждую минуту заняты делом, которое могло бы их увлечь, приносило бы радость творчества, побед и открытий.

С целью привлечения внимания общества к вопросам развития и сохранения культурно-исторического наследия и роли российского кинематографа 2016 год объявлен президентом РФ Годом кино. Летних отдых – хорошая возможность расширить представления детей о кино и о кинематографе в целом. В связи с этим, разработана тематическая общеобразовательная программа «ЛетоФильм в Солнечном городе», которая направлена на формирование у детей нравственных ориентиров. Идея программы созвучна с направлениями Программы развития воспитательной компоненты и спроектирована исходя из социального заказа родителей и потребностей учащихся с учетом методического, кадрового и материально-технического обеспечения ДООЛ.

Летний лагерь для младших школьников «Солнечный город» Летний лагерь для младших школьников «Солнечный город» Летний лагерь для младших школьников «Солнечный город»

Отличительной особенностью программы является введение образовательного компонента «Лето в кадре», который включает: историю кино и мультипликации, организационную структуру кинопроцесса, жанры кино, основы актерского мастерства, кинопремии и др.

Названия всех ролевых объектов и предметов были заменены.

Например:

  • Лагерь – Дом кино
  • Отряд – киностудия
  • Сцена – съемочная площадка
  • Сбор вожатых – летучка
  • Директор лагеря – генеральный директор Дома кино (продюсер) – Лимарёва Эльвира Димовна
  • Воспитатель – режиссер – Давыдова Светлана Геннадьевна и Савинова Лариса Александровна
  • Старший вожатый – сценарист – Ганаева Жанна Ризвановна
  • Вожатый – оператор – Валишева Юля и Слободянник Алина, Литяева Анастасия, Абсалямова Карина
  • Командир отряда – художественный руководитель
  • Дети – участники киносъемок: актеры, декораторы, гримеры, костюмеры, художники, композиторы, каскадеры и т.д.)

Летний лагерь для младших школьников «Солнечный город» Летний лагерь для младших школьников «Солнечный город» Летний лагерь для младших школьников «Солнечный город»

А началось всё с легенды. Жил-был ЛетоФильм. Он был каждый день разным: весёлым, задорным, грустным, смешным, наивным, добрым, увлекательным, захватывающим а иногда – просто фантастическим. Он был с запахом спеющей земляники и вкусом мороженого, с тёплым грибным дождиком и радугой, с розовыми рассветами и ясными солнечными днями, с футболом, с белоголовыми ромашками, купанием на речке и катанием на велосипедах, с друзьями, с качелями, новыми книгами и приключениями. Всё было замечательно, но однажды злой Интервирус из Межгалактической Сети Стогаджетус похитил у него Память, а на самого наложил неведомое страшное заклятие, и ЛетоФильм рассыпался на множество мелких кусочков – кадриков. Для того, чтобы спасти ЛетоФильм и вернуть ему Память, ребятам необходимо собрать все его частички-кадрики и с помощью могущественной кинематографической магии вернуть его к жизни, чтобы он и дальше дарил радость всей ребятне каждый день.

Каждый день ребята по кадрам собирали ЛетоФильм. За лагерную смену они узнали о кинематографе очень многое на развлекательных мероприятиях: «Что такое кино?», «Конкурс актёрского мастерства», «В мире кино», «Звезда кинематографа», «Волшебный мир кино». А ещё ребята повторяли правила дорожного движения, были помощниками пожарных, играли в футбол и другие спортивные игры. Не могло обойтись и без традиционных лагерных праздников: «День индейца», «Мисс и Мистер лагеря».

Ребята не потратили время даром, они многое узнали, ещё большему научились на кружках, где они плели из бисера браслеты, паучков, рисовали стенгазеты, танцевали, занимались вокалом. Что ж, лагерная смена подошла к концу, но лето ещё только начинается, и мы желаем всей детворе весёлых каникул!

Л.А. Хоруженко