Печать
Просмотров: 4307

Памятка для родителей
«Детские истерики»

1. Помните, что даже самые замечательные мамы оказываются в таких ситуациях и дело тут не в маме, а в темпераменте и характере Вашего ребенка.

Задумайтесь над причиной истерики ребенка:

- ребенку не хватает Вашего внимания, и он таким способом стремится завоевать его (такая привычка быстро закрепляется и часто используется во взрослой жизни),

- ребенок манипулирует Вами, он привык таким образом добывать все, что он хочет.

2. Если истерика в самом разгаре, улучите момент, когда ребенок набирает воздух, чтобы огласить окрестности новыми криками, и очень выразительно и захватывающе начните рассказывать какую-нибудь захватывающую историю.

3. Можно попытаться взять ребенка на руки, прижать к себе и ждать, когда все закончится, выражая свое сочувствие, желательно одной часто повторяющейся фразой.

4. Главное средство от истерик – не впадать в такое же неистовство. Пытаясь сохранить спокойствие, выразите свое сочувствие ребенку: «Я понимаю, что ты сейчас злишься, потому что мы не можем купить тебе ...», «Я знаю, как это обидно», «Когда ты успокоишься, мы обсудим с тобой, что произошло». Ребенок не услышит Вас с первого раза, но повторив эту фразу 20 раз, Вы достучитесь до своего малыша и он будет благодарен Вам, что Вы не дали воли своим чувствам. Договоритесь с ребенком, выясните причины его поведения.

5. Дети 3-5 лет вполне способны понять логические объяснения взрослых. Пора учить ребенка переживать и проживать неприятности, а не делать вид, что ничего не произошло. Конечно объяснить, что-либо громко кричащему ребенку очень сложно и трудно.

6. По возможности забудьте, что на Вас смотрят: эти люди и сами не раз попадали в такую ситуацию.

7. Когда буря грянула не корите себя, не обвиняйте ребенка, его (бабушкин, дедушкин, папин, мамин, тетин) характер.