Отчет о работе Дома пионеров и школьников в период весенних каникул (23.03.15 – 31.03.15)

В период с весенних каникул, в соответствие с планом работы, в Доме пионеров и школьников было организовано и проведено 4 массовых мероприятия:

1) Состоялся районный конкурс художественной самодеятельности «Твои таланты, школа!», посвященный 70-летию Победы в ВОв. В конкурсе приняли участие 398 учащихся из 20 ОУ города и района. Уровень подготовки учащихся в некоторых школах был низким (Новопокровская СОШ, Новосаринская ООШ, Октябрьская ООШ). Высокий уровень подготовки показали Ибрагимовская СОШ, Гимназия № 1, СОШ № 5, Зиянчуринская СОШ, Чулпанская СОШ, ООШ № 4, СОШ № 2. Итоги подводятся.

2) 23 марта 2015 г. на базе МБОУ «СОШ №1» состоялся муниципальный слет военно-патриотических объединений «Отчизны верные сыны!», посвященный 70-летию Победы в ВОв. В слете приняли участие более 80 обучающихся военно-патриотических объединений из 9 ОУ района и города: МБОУ «Зиянчуринская СОШ», МБОУ «Ибрагимовская СОШ», МБОУ «Новосимбирская СОШ», МБОУ «Первомайская ООШ», МБОУ «СОШ №1», МАОУ «СОШ №5», МАОУ «СОШ №2», МАОУ «Гимназия №1», филиал МИК г. Кувандык.

Соревнования проходили по 5 видам: «Равнение на знамена», «Строевая подготовка», «Рукопашный бой» (упражнения с оружием), соревнования по огневой подготовке, медицинская подготовка.

В результате соревнований по всем видам в общекомандном и личном зачете всего 41 призовое место. С итогами слета можно ознакомиться на сайте ДПШ.

3) 24.03.15 г. в Школе раннего развития организована конкурсно-игровая программа «Старая, старая сказка», посвящённая Году литературы. Приняли участие 24 воспитанника групп «Лучики», «Солнышко» и 27 родителей.

4) С целью формирования активной жизненной позиции детей и подростков посредством развития лидерских качеств, организаторских способностей для реализации идей самоуправления в ОУ Кувандыкского района в период весенних каникул состоялась очередная сессия очно-заочной Школы «Лидер» (блок «Команда»), в рамках которой 25 лидеров из ОУ района:

  • активно взаимодействовали в командных играх и упражнениях (организатор: Ганаева Ж.Р.);
  • познавали стадии развития команды, алгоритм создания эффективной команды (организатор: Дубинина Р.Р.);
  • с помощью теста «Командные роли» научились определять роли в команде, определили свою роль (организатор: Хакимова А.И.);
  • учились эффективно взаимодействовать, работать сообща, в команде, вместе преодолевали трудности и испытания в ходе тренинга «Командообразование» (организатор: Пуговкин А.А. – специалист ФДО г. Оренбурга).

5) Также, в период каникул (24, 27, 29, 31 марта 2015г.) функционировала Школа вожатского мастерства, в которой проходят (с марта по май) теоретическую, практическую и методическую подготовку в качестве вожатых 38 старшеклассников из СОШ №2, СОШ №5 и Гимназии №1.

6) 25.03.15 в объединении «Талисман», рук. Тарасова И.С., проведена познавательная программа «В мире литературы и искусства». Присутствовало 13 детей.

7) 30.03.15 обучающиеся Школы юного журналиста, рук. Хоруженко Л.А. приняли участие (читали стихотворения) в «Эстафете Победы», посвященной 70-летию Победы в ВОв.

8) В период каникул состоялось 2 репетиции в рамках подготовки к концерту «Наследники Победы», посвященному 70-летию Победы в ВОв (задействовано около 50 детей).

9) 25.03.15-31.03.15 президент Школы Лидер – Куватова Карина приняла участие в областном сборе Детской Общественной Правовой Палаты.

10) 2 работы (педагога Шураковой А.В. и ее воспитанницы Димитровой Евгении, объединение «Мир своими руками») приняли участие в областной выставке-конкурсе «Мастера и подмастерья».

11) В период весенних каникул в ДПШ функционировало 12 объединений по разным направлениям («Живой рисунок», «Домисолька», «РОСТ», «ЭКОС», «Радуга», «Талисман» и др.)

12) По объективным причинам не состоялись в период каникул:

  • Открытый IV-ый Чемпионат Кувандыкского района по лыжному туризму (в связи с малым количеством заявок на чемпионат по причине отъезда педагогов на учебу, болезни педагогов);
  • Природоохранная акция «Птицеград» перенесена на 15 апреля 2015 г. в связи с погодными условиями (27.03.15 г. – штормовое предупреждение).
  • Площадка по месту жительства «Островок безопасности» не функционировала в связи с большим кол-вом запланированных и организованных массовых мероприятий в период каникул.
  • Смена лагеря дневного пребывания «Солнечный город» не проведена в связи с нефинансированием.

Дубинина Р.Р.,
зам. директора по ВР