Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Современным школьникам иногда приходится беспрерывно работать по 10-12 часов в сутки. После школьных уроков дети проводят свое время в различных кружках, секциях, посещают дополнительные занятия и занимаются с репетиторами.

Лето – отличное время пополнить силы, зарядиться энергией и отдохнуть. Чтобы лето прошло эффективно, важно все как следует спланировать и воплотить свой план в жизнь. Где бы ребенок не находился, ему нужно соблюдать режим дня, чередовать отдых, физические и умственные нагрузки, полноценно питаться.

Особая проблема современного общества – компьютер. Современного ребенка часто сложно вытолкать на улицу, потому что ему интереснее сидеть за компьютером, тратя время на игры и общение в социальных сетях. Ребенок не до конца понимает всю опасность влияния этого чуда техники на физическое, психическое и умственное состояние.

Отвлечься от уроков, компьютеров помогут в Доме пионеров и школьников. В лагере дневного пребывания детей «Солнечный город» мальчишкам и девчонкам было интересно заниматься в творческих мастерских: вокал, бисероплетение, танцевальный. Дети занимались в двух киностудиях «Смешарики» и «Синемашки», путешествовали по съёмочным площадкам для сбора «кадриков» для ЛетоФильма. Им помогали воспитатели Давыдова С.Г., Савинова Л.А. и учащиеся Школы вожатского мастерства. В период смены для ребят была организована экскурсия в 3D кинотеатр.

А для старших школьников отдых совмещался с трудовой деятельностью, за которую ребята получили свою первую зарплату. Трудоустройство старшеклассников убивает сразу нескольких зайцев: море энергии направлено в нужное русло, обществу польза, семье небольшой дополнительный доход. Всего было трудоустроено 45 подростков в течение 3 месяцев. Они были заняты благоустройством территории детской площадки по улице Пушкина, благоустройством территории, прилегающей к ДПШ, уходом за «Аллеей Центра занятости населения», а также были участниками акций «Чистый берег», «Чистый дворик», «Живи, родник».

Всегда пользуется особой популярностью площадка по месту жительства «Островок безопасности».

Прошли летние каникулы... Опять наступает школьная пора. За три месяца летних каникул все успели хорошо отдохнуть и набраться сил на новый учебный год. Снова начнётся череда познавательных уроков, ребята встретят своих друзей, а если повезет, заведут много новых, и тут опять на помощь придёт Дом пионеров и школьников: кружки по интересам, развлекательные мероприятия, концерты, конкурсы – всё это ждёт ребят в новом учебном году. Здравствуй, новый учебный год!

Хоруженко Л.А.