Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вот только что попрощались с летом, с летними забавами, а уже утряслось школьное расписание, и все тетрадки, решебники, контурные карты, наконец, куплены. Чем больше осенних дней проходит, тем непонятнее: что находил прекрасного в этой поре Александр Сергеевич? Будничные дни-близнецы всё холоднее, кольцо из домашних заданий всё плотнее. Но не всё так плохо! Осенние каникулы! 

Первые каникулы в этом учебном году Дом пионеров и школьников провёл, как всегда, весело и с пользой. Игровые и развлекательные мероприятия в рамках работы площадки по месту жительства «Островок безопасности», работа творческих объединений, осенняя сессия очно-заочной школы «Лидер» – это далеко не полный перечень мероприятий, которые предложил в дни осенних каникул Дом пионеров и школьников учащимся. Викторина по краеведению, театрализованное представление «Путешествие с пиратами в волшебную страну» для детей особой заботы, викторина по любимым сказкам помогли ребятам провести свой досуг весело.

А вот учащихся очно-заочной школы «Лидер» ждали серьёзные вопросы и жаркие дебаты. С какого возраста человек может повлиять на политическую ситуацию у себя в городе? Действительно ли молодёжь может повлиять на принятие решений? Для разъяснений этих волнующих вопросов были приглашены представители Молодёжной палаты Кувандыкского района: Юрий Анатольевич Паршин (председатель Молодёжной палаты), Дмитрий Шкитин, Анастасия Мальцева. В ходе их выступления разгорелась жаркая полемика. По мнению присутствующих, Молодёжная палата на данный момент оторвана от школьников, Интернет-ресурс, которым располагает Молодежная палата Кувандыкского района недостаточный (страничка ВКонтакте) для определения нужд, чаяний и желаний нынешних школьников.

В результате школьники хотят, но не могут, палата может, но не знает, что именно делать. В ходе дебатов было принято решение, что в каждой школе будет создана ячейка, которая постарается доносить пожелания школьников до Молодёжной палаты, а та в свою очередь до Совета депутатов. Громкая, шумная, а главное интересная и полезная встреча завершились общей фотографией.

Вторая четверть самая короткая в учебном году. Дом пионеров и школьников уже составляет праздничную программу на новогодние каникулы! Ждём вас, дорогие ребята!

Л.А. Хоруженко,
руководитель «Школы юного журналиста»