МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОГРАММА
развития детского движения в Оренбургской области
на 2014-2016 годы

1. Содержание проблемы и необходимость её решения программными методами

В начале 90-х годов, после распада единой детской организации, исчезла система включенности детей и подростков в общественные объединения как одного из элементов социализации личности. На сегодняшний день эта функция значительно выполняется детскими общественными объединениями.

В Оренбургской области существуют 893 детских общественных организации, занимающихся социально значимой деятельностью. Эти организации объединены в 47 районных и городских, которые, в свою очередь, являются коллективными членами Оренбургской областной общественной организации «Федерация детских организаций». Общее количество членов детских общественных организаций (дети и молодежь в возрасте от 8 до 17 лет) на 1 ноября 2013 года составляет 80 794 человек, что составляет 40 % от числа детей этого возраста.

Актуальность и значимость развития детского движения- это расширение возможностей активного включения подрастающего поколения в социальную жизнь, а также привлечение подростков и молодежи к практике социально ориентированных детских общественных организаций.

Значимость эффективной организации внеурочной занятости и социально-полезной деятельности подростков подтверждается итоговыми данными Оренбургского областного Детского Референдума. Так, на вопрос «Что влияет на противоправное поведение детей» 21 938 (28,5%) опрошенных выбрали вариант ответа «Отсутствие интересного и доступного досуга». На вопрос: «В каком направлении добровольчества ты хотел бы заниматься?» 21 244 (32,79%) участников ответили: «Дела детской, молодёжной общественной организации».

В настоящее время в детском движении происходят такие позитивные изменения, как рост числа детских общественных объединений и численности детей в них, стремление многих руководителей учреждений образования, педагогов, вожатых, методистов к обновлению содержания работы, овладению новыми эффективными методиками, взаимодействию между собой. Острая нехватка компетентных руководителей детских общественных объединений, вожатых, методистов, в свою очередь, обусловлена развалом системы подготовки соответствующих кадров, отсутствием методической, информационной базы деятельности детских общественных объединений.

Недостаточно используется потенциал детских общественных объединений в правовом, нравственном, патриотическом воспитании детей, формировании здорового образа жизни, профилактике правонарушений, в то время как в республике становятся все более острыми проблемы детской преступности, алкоголизма и наркомании, бродяжничества и беспризорности.

Дальнейшее совершенствование нормативно-правовой, кадровой, информационно-методической базы детского движения, выявление, обобщение и распространение лучшей практики реализации социальных проектов, будет способствовать повышению социальной активности детей и активизации деятельности детских общественных организаций как субъекта гражданского общества.

Общественное движение детей объективно выполняет заказ общества и государства на становление социально активной личности. Детские объединения, имеющие позитивную социальную и нравственную направленность, являются для подрастающих граждан первой школой демократии. Органы власти, общественные структуры могут и должны рассматривать их как значимый и перспективный ресурс в формировании российского гражданского общества. Изменение сложившегося стереотипного отношения к деятельности детских общественных организаций требует решения ряда проблем, сдерживающих их развитие.

Все эти обстоятельства обусловили необходимость разработки межведомственной региональной программы «Развитие детского движения в Оренбургской области на 2014-2016 годы», определяющей направления деятельности органов государственной власти и детских общественных объединений Оренбургской области в отношении детских общественных объединений.

2. Цель и задачи Программы

Целью Программы является развитие в Оренбургской области детского движения, расширение роли детских общественных объединений в воспитании патриотов Родины, граждан правового демократического государства.

Задачами Программы являются:

  • обеспечение необходимой правовой, организационной, информационно-методической, кадровой, научной, финансовой, материально-технической базы для развития детского движения;
  • поддержка проектов и программ детских общественных объединений, вовлекающих детей в общественно полезную деятельность;
  • привлечение детских общественных объединений к более активному участию в общественно-политической жизни Оренбургской области, становлении гражданского общества, стимулирование их интереса к решению актуальных проблем региона, российского общества в целом;
  • утверждение в массовом сознании оренбуржцев позитивного образа детского общественного объединения;
  • формирование активной гражданской позиции юных оренбуржцев, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, воспитание патриотизма и уважения к истории и культуре Отечества, к другим народам, ответственности за будущее своей Родины.

3. Основные мероприятия Программы

Основные мероприятия Программы представлены следующими направлениями:

  • формирование системы взаимодействия органов государственной власти Оренбургской области и детских общественных объединений;
  • финансовая и материальная поддержка детских общественных объединений;
  • осуществление мониторинга состояния и тенденций развития детского движения;
  • содействие формированию кадровой политики в области детского движения;
  • методическая и информационная поддержка детских общественных объединений;
  • развитие взаимодействия системы образования и детских общественных объединений.

Перечень программных мероприятий приведен в приложении к настоящей Программе.

4. Механизм реализации и контроль за выполнением Программы

Координацию и контроль за ходом выполнения Программы осуществляет департамент молодежной политики Оренбургской области. Министерства и другие исполнители программных мероприятий представляют координатору отчеты о проделанной работе.

Координатор Программы осуществляет:

  • мониторинг эффективности реализуемых мероприятий на основе системы показателей;
  • ежегодное уточнение показателей и размеров затрат на выполнение мероприятий Программы с учетом средств, выделяемых на ее реализацию.

5. Ожидаемые результаты реализации Программы

Реализация Программы должна обеспечить:

  • широкое вовлечение детей в детские общественные объединения, включение их в активную социально значимую общественную деятельность;
  • повышение позитивной активности детей, заинтересованности в личностном росте, привитие интереса к участию в образовательном процессе, снижение негативных влияний в детской среде;
  • рост гражданского самосознания, патриотизма юных оренбуржцев, ответственность за сохранение и развитие лучших традиций Оренбуржья, уважение к истории и культуре Отечества, к другим народам, возрождение тимуровского движения;
  • взаимодействие органов государственной власти Оренбургской области с детскими общественными объединениями;
  • качественный рост и укрепление детских общественных объединений;
  • тесное взаимодействие детских общественных объединений с ветеранскими организациями, другими общественными объединениями в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения;
  • повышение престижа детских общественных объединений, более активная их включенность в реализацию государственной молодежной политики;
  • повышение компетентности руководителей, специалистов и актива детских общественных объединений, укрепление их кадрового потенциала, повышение социального статуса руководителей детских общественных объединений.