Аналитическая справка о работе
Дома пионеров и школьников
в период осенних каникул
(01.11.14 – 08.11.14)

В связи с производственной необходимостью (организация питания детей на базе СОШ 2) рабочий день в период каникул 09.11.14 перенесен на 01.11.14г.

В период осенних каникул (с 01.11.14 по 08.11.14) педагогами Дома пионеров и школьников было организовано и проведено:

  • смена лагеря дневного пребывания «Солнечный город»
  • сессия ОЗШ «Интеллектуал»
  • сессия ОЗШ «Лидер»
  • часы весёлых затей «Осенние грибочки» в ШРР «Родничок»
  • открытое Первенство и Чемпионат Кувандыкского района по Спортивному туризму
  • районный патриотический фестиваль «Звездная эстафета»
  • районный семинар пдо «Дополнительное образование детей в контексте модернизации системы образования»
  • кружковая работа в 7 объединениях.

I) С 01 по 08 ноября 2014 г.в ДПШ организована смена лагеря дневного пребывания «Солнечный город», в котором отдохнуло 25 детей в возрасте от 7 до 14 лет (среди них 1 ребенок, находящийся под опекой, 7 из малообеспеченных семей, 9 из неполных семей и 5 детей из многодетных семей).

В соответствие с тематикой смены лагеря воспитателями было организованы и проведены мероприятия развлекательного и профилактического характера:

  • конкурсная программа «Юные помощники пожарных» (по пожарной безопасности);
  • конкурсно-игровые программы: «Здравствуй лагерь!», «Уроки безопасности», «Состязания в Прериях», «Старая, добрая сказка», «Непоседы»;
  • игры-беседы: «Когда я остаюсь один», «Азбука безопасности» (по ПДД);
  • экскурсии: в МОМВД России «Кувандыкский», в Пожарную часть №35 города Кувандыка, на Кувандыкский «Хлебокомбинат».

В период всей смены проводилась работа в творческих мастерских:

  • «Высота» (туристический), организатор Махкамов А.А.
  • «Рост» (спортивные игры), организатор Чухарев К.О.
  • «Хореография», организатор Тарасова И.С.

Также дети были увлечены изготовлением различных поделок, разучиванием песен, танцев, настольными играми.

Самые активные ребята награждены дипломами и памятными призами.

II) С целью углубления базовых знаний по предметам физика, математика, русский язык, а также с целью подготовки учащихся к успешному выступлению на олимпиадах и успешной сдаче ЕГЭ в период каникул (1-7.11.14) для старшеклассников на базе СОШ №2 г.Кувандыка была организована работа ОЗШ «Интеллектуал».

В работе Школы приняло участие 25 учащихся 11 классов СОШ №2.

III) 08.11.14 на базе ДПШ организована осенняя сессия очно-заочной школы «Лидер», в которой приняли участие 26 лидеров из ОУ района (Гимназия №1, СОШ №1, СОШ №2, СОШ №5, Мухамедьяровская, Уральская, Приуральская, Никольская, Чулпанская СОШ).

Педагоги ДПШ организовали интересную, насыщенную программу работы школы в рамках блока «Школа общения». В течение дня ребята активно общались в различных коммуникативных играх и упражнениях (организатор: Ганаева Ж.Р.); учились преодолевать барьеры в общении, находить пути выхода из конфликтных ситуаций (организатор: Броницкий В.В.); познавали азы ораторского мастерства, публичного выступления (организатор: Дубинина Р.Р.); учились вести конструктивный диалог, доказывать, спорить, отстаивать свою точку зрения в процессе дебатов на тему «Книга. Её будущее: да или нет» (организаторы: Броницкий В.В., Дубинина Р.Р.). Также ребятам была предоставлена возможность оценить свои коммуникативные способности с помощью теста «Общительный ли я?» (организатор: Валишева Т.А.).

Деловая игра «Выборы» (организатор: Казакбаева О.Н.) позволила ребятам, претендующим на пост президента школы «Лидер» продемонстрировать свои коммуникативные и лидерские способности и провести агитационную предвыборную кампанию в рамках самопрезентации. В результате анонимного голосования был определен президент школы «Лидер»: Куватова Карина (Мухамедьяровская СОШ).

Церемония инаугурации президента школы «Лидер» (произнесение клятвенной речи президента, вручение символа президента школы под звуки гимна РФ, фото на память) стала заключительной в нашей осенней встрече. Позитивный эмоциональный настрой, деловая рабочая атмосфера, большое желание встречаться как можно чаще – все это заслуживает высокой оценки в работе школы.

IV) С 05 по 07.11 14 г. В ШРР «Родничок» были организованы часы весёлых затей «Осенние грибочки». Поздравлять осенних именинников приходила Ириска (Ганаева Ж.Р.). В конкурсно-игровых программах принял участие 91ребенок – воспитанник ШРР, именинникам (21 ребенок) вручены подарки с поздравлениями.

V) 1 и 2 ноября 2014г. на базе СОШ №1 педагогами ДПШ (Махкамов А.А., Чухарев К.О., Веккер Д.П., Валишева Т.А.) было организовано и проведено Первенство Кувандыкского района по спортивному туризму в группе дисциплин: дистанция – пешеходная, велодистанция 2 и 3 класса.

В соревнованиях на пешеходной дистанции приняли участие 8 команд (ДПШ, Гимназия №1, Куруильская СОШ, ДТДиМ г. Оренбурга). В результате соревнований на данной дистанции определились 20 победителей (1, 2, 3 места).

В соревнованиях на велодистанции приняли участие 5 команд, определилось 25 победителей. С итогами соревнований можно ознакомиться на сайте ДПШ.

VI) 01.11.14 г. на базе ДПШ был организован районный патриотический фестиваль «Звездная эстафета», на котором присутствовало более 40 обучающихся из 5 ОУ (Гимназия №1, Ибрагимовская, Зиянчуринская, СОШ №1, СОШ №2) и более 15 приглашенных. Среди них Сазонова Зоя Илларионовна, Морозова Наталья Фроловна, Неверов Виктор Михайлович, Пономарев Константин Михайлович и мн.др. В результате все команды получили дипломы победителей и призы, а команда Гимназии №1 стала обладателем Гран-при фестиваля.

VII) 06.11.14 г. в ДПШ состоялся районный семинар пдо «Дополнительное образование детей в контексте модернизации системы образования», в котором приняли участие 18 обучающихся объединений ДПШ («Конфетти», «Мозаика») и около 50 педагогов дополнительного образования.

VIII) В период каникул педагогами ДПШ была организована кружковая работа в 7 объединениях различного профиля, в которых было задействовано 202 ребенка.

IX) Также в период осенних каникул обучающиеся ДПШ принимали участие в областных мероприятиях:

  • Антипина Светлана (СОШ №2), Фаизов Вакиль (Мухамедьяровская СОШ) приняли участие в областном фестивале начинающих журналистов «ТуЖурка» (СОЛКД «Березки» с 5 по11 ноября 2014 года);
  • с 30 октября по 5 ноября 2014 года на базе ДОЛ «Энергетик» состоялась осенняя сессия ОЗШ «Академия юных талантов «Созвездие»» эколого-биологического направления, в работе которой принял участие Галеев Ильдар (Мухамедьяровская СОШ).
  • с 4 – 10 ноября 2014 г. на базе ДОЛ «Зарница» г. Оренбурга состоялась областная профильная смена «Лидер», в рамках которой была организована 25 сессия областной ОЗШ «Лидер», а также сбор областного ученического совета. Участие в работе профильной смены принимала Самарцева Елена (СОШ №2).
  • 7 воспитанниц из детского образцового коллектива театра молодежной моды «Клёш» приняли участие в Межрегиональном фестивале детских театров моды «Стиль-2014».

Зам. директора по ВР:
Р.Р. Дубинина