Фольклорный ансамбль «Ручеек» образовался в 1993 году на базе Ибрагимовской средней школы по инициативе талантливого руководителя, учителя музыки Литовкина Петра Владимировича. На начальном этапе воспитанники коллектива занимались вокалом в различных жанрах. Но в результате проб и поиска индивидуального стиля коллективом предпочтение было отдано изучению фольклора и пению народных песен.

В настоящее время коллектив является одним из самых известных на территории района. За период со времени образования до сегодняшнего дня ансамбль – непременный участник всех городских и районных мероприятий и праздников. Ежегодно становится дипломантом и лауреатом таких районных конкурсов как «Твои таланты, школа», «Обильный край, благословенный», «Ступенька». На областном уровне коллектив также демонстрирует рост исполнительского мастерства. В течение периода с 2001 по 2009 год ансамбль получает высокую оценку жюри областного конкурса музыкального творчества детей и юношества «Талант! Музыка! Дети!». Одной из творческих побед ребят и руководителя является участие в областной телепередаче «Музыкальный туесок». Творческое общение в процессе съемок оказало значительное влияние на отношение юных певцов коллектива к исполнению народной песни, дало возможность оценить его значение в новом масштабе.

Особое значение в коллективе уделяется воспитанию солистов. Прославили и продолжают прославлять коллектив солисты Давлетбердина Зульфия, Туктагулова Гузель, Маркелова Екатерина, Габдуллин Гумар, Холуянова Анастасия.

Благодаря энтузиазму руководителя Литовкина П.В., контингент коллектива постоянно пополняется, осуществляется преемственность между возрастными группами ансамбля. Взаимоотношения между детьми отличаются чуткостью, добрым отношением друг к другу, стремлением помочь. Источником доброжелательной атмосферы в коллективе является сам руководитель, обладающий умением чувствовать состояние коллектива в целом и каждого его участника в отдельности. Ансамбль «Ручеек» всегда отличает особый настрой, собранность, высокая работоспособность и целеустремленность, здоровое чувство конкуренции в конкурсной борьбе. Во многом, благодаря этому, коллективу удается достигать высоких результатов в ансамблевом пении. В 2004 году коллективу впервые было присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Ценным в деятельности коллектива является тот факт, что на протяжении многих лет существует крепкая связь между ансамблем «Ручеек» и существующим уже много лет народным ансамблем «Рябинушка», руководит которым также Петр Владимирович. В составе этого коллектива жительницы села (многие из которых являются мамами юных артистов), хранящие русские народные песенные традиции и передающие их молодому поколению. Совместная концертная деятельность двух коллективов – удачная творческая находка руководителя.

Ценностные приоритеты сегодняшних детей, в основном, базируются на современном искусстве, в том числе, и музыкальном. Большого труда сегодня стоит привлечь ребят к изучению и исполнению фольклора. В коллективе «Ручеек» эта проблема отчасти решается умением педагога создавать и поддерживать совместно с детьми традиции, благодаря которым каждый ребенок чувствует поддержку своей индивидуальности, видит перспективы развития своих способностей. Традиции эти заключены в особом отношении к новичкам, церемонии принятия в коллектив и выпуска ребят, в процессе подготовки концертных костюмов, к которому привлекаются все, без исключения, дети. Привитая к песенному творчеству любовь находит отражение в профессиональном выборе детей. Около 10 выпускников «Ручейка» обучались и обучаются в настоящее время по специальностям, связанным с музыкой, вокалом.

Фольклорный ансамбль «Ручеек» - один из лучших творческих коллективов Кувандыкского района, имеющий свой неповторимый облик. Заботясь о постоянном развитии коллектива, руководитель П.В.Литовкин находится в постоянном поиске репертуара, сборе фольклорного материала, как в родном селе, так и далеко за его пределами. Воспитанники, помимо сбора фольклора родного села, активно занимаются сочинением песен, частушек, мелодий и стихов. И это им с успехом удается. Так, на областном конкурсе музыкального творчества «Нотная тетрадь» Габдуллин Гумар стал победителем со своей песней «Край родной». Эта песня стала своеобразным гимном коллектива и с удовольствием исполняется детьми. В 2006 году на межрегиональном фестивале «Долг! Честь! Родина!» за исполнение своей песни Гумар был отмечен специальным призом.