Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

RDSH Baykal

С 8 по 13 октября на территории Иркутской области состоялся Всероссийский семинар-совещание педагогов образовательных организаций, реализующих направления деятельности Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". Участниками стали почти 300 человек с 54 территорий нашей страны, в том числе делегация Оренбургской области. Кувандыкский городской округ представлял педагог-организатор МБУДО «ДПШ» Алёна Сергеевна Емельяненко.

Семинар был насыщен интересными событиями и яркими встречами. Опытные эксперты познакомили участников семинара с направлениями деятельности РДШ. На площадках по обмену опытом педагоги со всей страны рассказывали о своей деятельности в РДШ, делились интересными наработками.
Одним из ярких моментов стала встреча с российским космонавтом-испытателем, председателем РДШ – Сергеем Николаевичем Рязанским. В ходе беседы педагоги обсудили вопросы дальнейшего развития РДШ, а так же участники не могли не задать вопрос о том, как выглядит наша планета из космоса.
Во время посещения Дворца Детского творчества города Иркутска педагоги рассмотрели в теории механизм реализации РДШ в городе Иркутске и Иркутской области. В практике участники семинара смогли увидеть опыт работы педагогов Иркутской области, посетив школу города Ангарска, а так же одну из передовых школ города Иркутска, где прошла панельная дискуссия с министром образования и министром молодёжной политики Иркутской области.
Ещё одно яркое воспоминание о визите в Иркутскую область – посещение величественного озера Байкал, а так же музея истории озера.
На церемонии закрытия были подведены итоги Всероссийского семинара совещания РДШ на Байкале. Следующий подобный семинар состоится через пол года в городе Санкт-Петербург, где педагоги вновь смогут встретиться и поделиться полезными знаниями и опытом.
Для справки. Площадка РДШ в Квандыкском городском округе действует с сентября 2018г. В составе учредителей 9 человек, из них представители администрации, управления образования, МБУДО «ДПШ», педагоги школ и родители. В активе РДШ состояло 4 человек. По приезде с семинара РДШ был проведен муниципальный слет РДШ, для всех желающих, в честь рождения РДШ (29.10.2018г.), а 31 октября 2018г. – проведен семинар-практикум для старших вожатых и педагогов школ, где детально презентовалась площадка и деятельность РДШ, а также выбраны члены актива, в котором на данный момент 12 человек. Подробности в группе ВКонтакте https://vk.com/kgo_my_vmeste

А.С. Емельяненко, педагог-организатор МБУДО «ДПШ»