Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Rifey-1.jpg

С 15 по 18 октября в областном оздоровительном центре детей и молодежи «Янтарь» прошел юбилейный пятый Оренбургский областной образовательный молодежный форум «Рифей-2018». В этом году участниками форума стали 130 представителей молодежи из 32-х муниципальных образований региона. Работа на форуме велась по четырем основным направлениям: «Добровольчество», «Информационный поток», «Профилактика» и «Культура». В течение четырех дней образовательной программы участники форума работали с экспертами, дорабатывали свои идеи и проекты.

 b_669_454_16777215_00_images_lost_Rifey-2.jpg

Традиционно на форуме прошел «конвейер молодежных проектов». В этом году участники представили экспертному совету 50 идей. Авторы 19-ти проектов получат грантовую поддержку, в том числе и проект педагога-организатора МБУДО «ДПШ» Алёны Сергеевны Емельяненко. Направленность проекта «Земляки» обусловлена проблемой межнациональных отношений и воспитания детей Кувандыкского городского округа. Суть проекта заключается в организации 7-дневной профильной смены для пятидесяти детей разных национальностей. В рамках проекта разработаны образовательные кейсы, в результате чего дети разработают свои проекты и исследовательские работы. На смену запланированы мастер-классы, беседы с гостями, образовательные компоненты в виде тренингов, дискуссий, лекций и других форм. Также разработана план-сетка мероприятий, экскурсий, выездов в течение смены.
В итоге в сумму проекта заложены расходы на зарплату сотрудников, питание детей и сотрудников, канцтовары и материалы для мероприятий и сопутствующие комплектующие. На форуме «Рифей-2018» сумма запрашиваемого гранта составила 91 тысячу рублей.
Как заметила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Ириковна Баширова, проект «Земляки» является социально-ориентированными, а тема межнациональных отношений и этно-культурного воспитания детей – весьма актуальная проблема на данный момент, и необходимо приложить все усилия для реализации проекта на территории Кувандыкского городского округа. Также в этом году на форуме в рамках обмена опытом удалось найти новых партнеров и коллег из города Медногорск, Гай, Оренбург, Бузулук. Планируется совместная деятельность, направленная на объединение центров и волонтерских движений.

А.С. Емельяненко, педагог-организатор МБУДО «ДПШ»