Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

b_862_647_16777215_00_images_lost_lager.JPG

27 июня завершилась смена детского оздоровительно-образовательного лагеря дневного пребывания «Солнечный город» для учащихся 6,5-17 лет.
Лагерная смена проводилась в рамках сюжетно-ролевой игры «Путешествие по космическому пространству». Участники смены на 21 день стали членами двух космических экипажей (отрядов). Их миссия – спасение планеты Земля. Продвигаться экипажам вперед помогают бортмеханики (воспитатели и вожатый), главнокомандующий – начальник лагеря, капитаны экипажей – лидеры из отрядов. В течение смены происходило исследование «соседних» планет и галактик. На каждой из них ребята открывали для себя секреты. Игра придала эмоциональную окраску всему происходящему, создала атмосферу сотворчества, учила, помогала общаться.

Основополагающими идеями в работе с детьми в лагере является сохранение и укрепление здоровья детей, поэтому в течение смены проводились следующие мероприятия: утренняя зарядка, принятие солнечных и воздушных ванн, организация здорового питания детей, организация спортивно-массовых мероприятий.
Особое внимание в течение лагерной смены уделялось формированию у детей навыков безопасного поведения на проезжей части города. Целью мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма проводимых во время смены лагеря является формирование практических навыков безопасного поведения детей на улицах города через включение их в досугово-оздоровительную деятельность. Данные мероприятия проводились совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Регентовой Ольгой Анатольевной. В ходе мероприятий ребятам демонстрируются видеосюжеты с подборкой дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в том числе движущихся на велосипедах, с разъяснением основных причин ДТП, воспитанникам поясняются типичные нарушения правил дорожного движения юными пешеходами, которые приводят к трагедиям. Вместе с детьми обсуждаются дорожные ловушки и способы их избежать.
Надолго останутся в памяти ребят мероприятия, проведенные вожатым: развлекательная программа «В поисках затерянного острова», игра-квест «По следам Робинзона», театрализованная конкурсно-игровая программа «Священный обряд племени Тумба-Юмба», игровая программа «Мы из книги рекордов Гиннеса», «День пирата», а также работа в творческих мастерских по интересам. Слаженная работа воспитателей, вожатой и детей способствовала созданию доброжелательной атмосферы, сплочению детского коллектива.
Лагерь помог многим родителям решить проблемы отдыха, не расставаясь с ними надолго. За время пребывания в лагере ребята сдружились между собой, расширили кругозор. Надеемся, что отдых, организованный в лагере «Солнечный город» запомнится детям, и им будет о чем написать сочинение «Как я провел летние каникулы»!

 

Э.Д. Лимарёва, начальник ДООЛ «Солнечный город»