Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

5 октября будет отмечаться всероссийский День учителя. В преддверии этого дня мы, ученики "Школы юного журналиста", посетили заслуженного учителя Дома пионеров и школьников – Шляндину Валентину Александровну, чтобы поздравить её с наступающим праздником Днём учителя и Днём пожилого человека. Валентина Александровна встретила нас очень радушно. Наш разговор прошел просто и непринужденно.


Валентина Александровна начала свой педагогический путь с работы в бывшей школе №3 старшей пионерской вожатой. Много лет работала учителем рисования, была классным руководителем. После объединения школы №2 и №3 в новом здании, она стала директором ДПШ, который Валентина Александровна радостно называет «мой второй дом», а ведь она по праву может так говорить, ведь её педагогический стаж – 42 года, посвящённые любимой работе.
Большое место в сердце Валентины Александровны заняли пионеры. "Вот, что потеряли мы с капитализмом, так это отряд", – говорит заслуженный пионер. Валентина Александровна считает, что пионерское движение имеет право существовать, сравнивая его с главным фактором детского воспитания. Это не было бы лишним для детей нового поколения. "Хотя и дети не сильно изменились", – говорит Валентина Александровна. Воспитание детей зависит не только от окружения, родителей, собственного видения окружающего мира, но и от учителей, которые на протяжении достаточно большего времени идут рука об руку с учениками. Мне стало интересно, а каким, по мнению Валентины Александровны, должен быть учитель. " Прежде всего, учитель должен быть влюблен в свою работу, так, чтобы учащиеся чувствовали эту любовь. Конечно, учителя должны любить своих учеников, находить с ними общий язык и быть примером для них", – считает она. Валентина Александровна подробно расспросила нас наших родителях, как оказалось она всех их знает и помнит.
Мы желаем ей здоровья, хорошего настроения и считаем, что на таких людей, как Валентина Александровна нужно равняться.


Татьяна Кирдина
ТО «Школа юного журналиста»