Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

b_120_169_16777215_00_images_data_news_2016_05_dorogu_osilit_idushij_1.jpgТуристическая тропа, запах костра, песни и дружная компания детского клуба «Тропинка» и туристического объединения «РОСТ» (рук. А.А. Махкамов) – составляющие успеха мероприятия, состоявшегося 6 мая 2016 года во дворе Дома пионеров и школьников.

Дети особой заботы Д/К «Тропинка» совместно с учащимися объединения «РОСТ» отправились в поход, пусть даже по территории ДПШ. Но подготовка в нему была не менее сложной, чем к категорийному 3-х дневному походу. Артур Абдисаторович Махкамов (руководитель объединения «РОСТ») рассказал и показал, как нужно собирать походный рюкзак, что необходимо брать с собой в дальний путь, как по приметам распознать стороны света и предстоящую погоду. Татьяна Степановна Клящина поведала ребятам тайны лекарственных растений, которые встречаются на пути туриста и могут помочь в трудной ситуации.

Канатная переправаКанатная переправаb_180_135_16777215_00_images_data_news_2016_05_dorogu_osilit_idushij_4.jpg

Но самым неожиданным и завораживающим моментом в этом путешествии стала переправа через «овраг» по канатной переправе в полной туристической экипировке: верхняя, нижняя обвязки, жумар, блок-ролик и многое другое. Алчинбаева Диана, Лиминович Дарья, Бердигулова Элина помогали мальчишкам и девчонкам надевать на себя туристическое снаряжение, страховали, поддерживали желание победить в себе страх оторваться от земли. Ребята познакомились с различными видами костров, туристических узлов, карабинов и другого оборудования. Давлетшины Артур и Данил рассказали о самом любимым виде туризма – велосипедном (и скорость больше, и техника сложнее), показали сложные фигуры при езде на велосипеде.

«Дорогу осилит идущий» – такими словами закончилась встреча на туристической тропе двух детских коллективов. Глядя на эту дружную, шумную, восторженную компанию нельзя сказать, что дети особой заботы живут и воспринимают жизнь по-особенному. Они тоже хотят покорять вершины гор, одолевать туристические тропы.