Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ОЗШ «Лидер»Именно так можно охарактеризовать ребят – учащихся очно-заочной школы «Лидер». Каждый их них – это неповторимый яркий лидер, способный, знающий, умеющий, самостоятельный. Даже в каникулярные деньки им не до отдыха. Они стремятся знать больше, уметь лучше, стремятся быть успешными людьми, быть на шаг впереди.

Вот и на очередной сессии ОЗШ «Лидер», 6 ноября 2015 года в Доме пионеров и школьников собрались 36 ребят среднего и старшего школьного возраста из школ города и района (Мухамедьяровской СОШ, Уральской, Приуральской, Зиянчуринской, Чулпанской, Новосаринской ОШ, Новопокровской, Ибрагимовской, Никольской СОШ, Куруильской, СОШ №1, №2, Гимназии №1).

В рамках сессии ребята познакомились с технологией социального проектирования, алгоритмом создания проекта (тематическое занятие «Социальное проектирование», педагог: Дубинина Р.Р.); вместе с педагогом-организатором Ганаевой Ж.Р. учились обозначать наиболее актуальные проблемы, выдвигать идеи для их решения, социально-значимые инициативы (деловая игра «Банк социальных инициатив»).

Работая в микрогруппах, пробовали свои силы в проектировании. В итоге коллективного творческого дела «Наш проект» некоторые социально-значимые инициативы ребят нашли свое применение: мини-проекты по благоустройству территории СОШ №1, по озеленению территории Зиянчуринской школы, проект организации кинотеатра под открытым небом в городе Кувандыке и др.

Итоговым мероприятием в рамках сессии стала встреча ребят с представителями молодежного парламента. Вместе рассуждали о актуальных проблемах молодого поколения Кувандыкского района, о возможностях сегодняшней молодежи, о перспективах в молодежной политике. В ходе дебатов учились отстаивать свою точку зрения на тему «Современная молодежь: от идеи к действию», ведущий В.В. Броницкий.

В целом, насыщена содержательно и эмоционально – так можно охарактеризовать сессию, которая прошла под девизом «Помогая другим, помогаешь себе».