Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Акция «Дом для птиц»15 апреля в ДПШ состоялась природоохранная акция «Птицеград», которая была посвящена Международному дню защиты птиц. В этот день дети развешивали скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было где жить. Всего в акции приняли участие 50 человек (обучающиеся ДПШ и учащиеся городской начальной школы).

Мероприятие подготовили заведующий отделом «Наследники» Валишева Татьяна Артуровна и воспитанники клуба «ЭКОС», творческого объединения «СТОП» под руководством педагога дополнительного образования Клящиной Татьяны Степановны, которые защищали честь Кувандыкского района на областном экологическом форуме «Зелёный край – зелёная планета», где уже в восьмой раз заняли I место.

Очень хорошо, что организуются такие акции, они позволяют воспитывать у обучающихся чувство бережного отношения к окружающей природе. Данная акция проводилась совместно с ГУП "Кувандыкский лесхоз". Ребята развесили 9 скворечников на прилегающей территории к ДПШ и в парке рядом с "Центром культуры и спорта". Привлечение в городские парки птиц-дуплогнездников позволяет обезопасить парки, ослабленные неблагоприятной экологической обстановкой города от насекомых-вредителей. Особое значение приобретает привлечение птиц в молодые древесные насаждения, такие как парк в микрорайоне «Криолит», так как они в большей степени подвержены воздействию насекомых-вредителей.

Акция «Дом для птиц»Акция «Дом для птиц»Акция «Дом для птиц»

Школьники заботятся не только о домиках для перелётных птиц, но и о городских пернатых, которые остаются зимовать. Так в ноябре 2014 года в МБОУДОД ДПШ стартовала эколого-просветительская акция «Кормушка», в которой приняло участие 355 детей. Было изготовлено 186 кормушек для птиц.

Проведение подобных акций помогает включить детей в активную природоохранную деятельность и призывают нас «Беречь природу родного края».

Татьяна Кирдина
«Школа юного журналиста»