Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

О люди! Не творите в мире бед!
Едины мы – пути другого нет!
Мы многолики – то природы дар!
Пускай нас не сметет вражды пожар!

Формирование личности начинается с рождения, а заканчивается последним ударом сердца. Чем сложнее и богаче человек внутренне, тем он внешне скромнее, проще, добрее. Воспитывая чувство достоинства и уважения к своему этносу, к своей малой Родине, можно воспитать в людях чувство любви и к Родине большой. Сохранение национальных традиций – это путь, позволяющий сберечь богатство истории, имеющееся у нас. Иначе мы все станем неким обществом в серых костюмах. Фестиваль национальных культур, который ежегодно проводится в Доме пионеров и школьников – пример уважительного отношения к традициям и обычаям разных национальных групп. В народных костюмах, с музыкой, песнями и танцами открывают конкурсанты свое представление. Традиционные национальные символы лучше всяких слов говорят о жизни, религии и обычаях народностей. Участники фестиваля показали зрителям народные традиции и сюжеты национальных легенд.

Подобные мероприятия проводятся, прежде всего, для формирования в молодежной среде межнационального взаимопонимания и согласия. В фестивале национальных культур принимают участие ребята, которые гордятся своими обычаями, традицией и культурой. И все они уникальны своей самобытностью, богатством истории, творческим потенциалом. Глядя на великолепие происходящего действия на сцене, невольно задумываешься… «ведь все мы дети одной планеты, и живем мы под одним солнцем. У нас одна на всех национальность – Человек».

Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»

Первыми открыли фестиваль театрализованной постановкой ребята из Чеботарёвской школы. Они прекрасно исполнили русские песни «Солдатушки, бравы ребятушки», «Россия сильна и красива». Учащиеся Зиянчуринской школы подготовили рассказ о поэте Габдулле Тукай. Детский коллектив «Ляйсан» Никольской школы представил культуру татарского народа. Гаряев Раиль исполнил песню «Течёт речка» на татарском языке. Учащиеся Уральской школы рассказали о культовой фигуре в грузинской истории царице Тамаре. Ребята Мухамедьяровской школы подготовили редкий материал о художнице Мунаваре Газизовой. Рассказали о её картинах: «Молотьба», «Семья», «Хозяйка семьи», «Счастливое материнство».

Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»

Лица зрителей оживились улыбками, когда учащиеся Ибрагимовской школы начали свой рассказ о легендарном Василии Ивановиче Чапаеве. Всем очень понравились маленькие актёры, которые сыграли роли Василия Ивановича и его верного помощника Петьки. Участники представили вниманию зрителей хорошие презентации о жизни и творчестве своих национальных героев.

Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»

А ещё были приготовлены шедевры национальной кухни. Особенно живописным был стол грузин: хинкали, сациви, шашлык, зелень и пряности, фрукты и всё это расставлено и декорировано с грузинским колоритом – керамические кувшины и чаши, оружие, за столом сидел настоящий джигит в папахе и чохе, а рядом стоял джигит в настоящей бурке-набади. Блюда всех представителей национальностей были красиво украшены, приготовлены с любовью. Членам жюри конкурса было трудно оторваться от такого изобилия, а радушные хозяева угощали и просили попробовать все блюда.

Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»

Оценивали участников фестиваля приглашённые гости: начальник отдела культуры, заслуженный работник культуры РФ В. П. Калачев, член союза журналистов Броницкий В.В., член исполкома курултая башкир Кувандыкского района Туктагулова Л.Б.

Места распределились следующим образом:

  • 1 место – Уральская СОШ, коллектив «Мзиури», руководители Барбакадзе Л.К. и Барбакадзе О.Г.
  • 2 место – Ибрагимовская СОШ, коллектив «Ручеёк», руководители Литовкин П.В., Тыщенко Д.Е.
  • 2 место – Никольская СОШ, коллектив «Ляйсан», руководитель Мансурова В.А.
  • 3 место – Чеботарёвская СОШ, коллектив «Милашки», руководитель Ян С.С.
  • Дипломами за участие были награждены коллективы Мухамедьяровской СОШ («Дуслар») и Зиянчуринской СОШ («Туган як»)

Всем педагогам за подготовку детских коллективов были вручены благодарственные письма.