Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Осенние каникулы – первые в учебном году и, несмотря на то, что после летних каникул дети еще полны сил и энергии, все равно ребятня ждет эту недельку отдыха с большим нетерпением. Сделать каникулы запоминающимися не так уж сложно. В некоторых школах педагоги или классные руководители организуют культурные мероприятия во время каникул. Съездить всем классом на экскурсию – почему бы и нет? И весело, и познавательно! Еще один вариант – детский лагерь. Это выход для родителей, целыми днями пропадающих на работе. Всю неделю ваши сын или дочь будут под присмотром профессиональных вожатых и воспитателей, в кругу новых друзей.

Дом пионеров и школьников смог объединить в каникулы множество направлений. Для малышей школы раннего развития «Родничок» были организованы часы весёлых затей. В конкурсно-игровой программе «Осенние грибочки» именинникам вручены подарки с поздравлениями.

Здесь нашлось место и дело для младших школьников в лагере дневного пребывания «Солнечный город». Педагоги лагеря постарались организовать для детей интересные мероприятия: конкурсные программы, игры-беседы, экскурсии в МОМВД России «Кувандыкский», в пожарную часть №35 города Кувандыка, на Кувандыкский «Хлебокомбинат». Ребята занимались в туристическом объединении, участвовали в спортивных играх, занимались хореографией. Также дети были увлечены изготовлением различных поделок, разучиванием песен, танцев, настольными играми. Самые активные ребята награждены дипломами и памятными призами.

Для ребят среднего возраста работали творческие объединения ДПШ: «Радуга», «Мир своими руками», «Высота», «Рост», «Конфетти», «Домисолька», «Талисман».

Старшие школьники участвовали в сессии очно-заочной школы «Интеллектуал» на базе СОШ №2 г. Кувандыка. Учащиеся углубленно изучали предметы: физика, математика, русский язык, а также готовились к участию в олимпиадах и успешной сдаче ЕГЭ.

На сессии ОЗШ «Лидер» приняли участие 26 лидеров из ОУ района (Гимназия №1, СОШ №1, СОШ №2, СОШ №5, Мухамедьяровская, Уральская, Приуральская, Никольская, Чулпанская СОШ). В течение дня ребята активно общались в различных коммуникативных играх и упражнениях, учились преодолевать барьеры в общении, находить пути выхода из конфликтных ситуаций, познавали азы ораторского мастерства, публичного выступления, учились вести конструктивный диалог, доказывать, спорить, отстаивать свою точку зрения в процессе дебатов на тему «Книга. Её будущее: да или нет». Позитивный эмоциональный настрой, деловая рабочая атмосфера, большое желание встречаться как можно чаще – все это заслуживает высокой оценки работы школы.

Нашлось занятие и для спортсменов. Для них было организовано открытое первенство и чемпионат Кувандыкского района по спортивному туризму на базе СОШ №1. В соревнованиях на пешеходной дистанции приняли участие 8 команд (ДПШ, Гимназия №1, Куруильская СОШ, ДТДиМ г. Оренбурга). В результате соревнований на данной дистанции определились 20 победителей (1, 2, 3 места). В соревнованиях на велосипедной дистанции приняли участие 5 команд, определилось 25 победителей. С итогами соревнований можно ознакомиться на сайте ДПШ.

1 ноября прошло районное мероприятие – патриотический фестиваль «Звездная эстафета», на котором присутствовало более 40 обучающихся из пяти ОУ (Гимназия №1, Ибрагимовская, Зиянчуринская, СОШ №1, СОШ №2) и более 15 приглашенных. Среди них Сазонова Зоя Илларионовна, Морозова Наталья Фроловна, Неверов Виктор Михайлович, Пономарев Константин Михайлович и многие другие. В результате все команды получили дипломы победителей и призы, а команда Гимназии №1 стала обладателем гран-при фестиваля.

А некоторым старшеклассникам посчастливилось принять участие в работе областных лагерей: Антипина Светлана (СОШ №2), Фаизов Вакиль (Мухамедьяровская СОШ) приняли участие в областном фестивале начинающих журналистов «ТуЖурка» В работе областной профильной смены «Лидер» на базе ДОЛ «Зарница» г. Оренбурга участвовала Самарцева Елена (СОШ №2). На базе ДОЛ «Энергетик» состоялась осенняя сессия ОЗШ «Академия юных талантов «Созвездие»» эколого-биологического направления, где побывал Галеев Ильдар (Мухамедьяровская СОШ).

7 воспитанниц из детского образцового коллектива театра молодежной моды «Клёш» приняли участие в Межрегиональном фестивале детских театров моды «Стиль-2014».

Осенние школьные каникулы нужно проводить активно и со смыслом: научиться чему-то новому, познакомиться с новыми людьми, получить положительные эмоции и позитивный заряд! В этом вам всегда помогут педагоги Дома пионеров и школьников.