Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

С 22 по 29 марта на весенних каникулах «Домом пионеров и школьников» был организован оздоровительный лагерь дневного пребывания «Солнечный город». Всего отдохнуло и оздоровилось 60 детей в возрасте от 6,5 до 17 лет (среди них 24 ребенка из малообеспеченной семьи, 20 из неполных семей и 6 детей из многодетных семей). «Солнечный город» функционировал в трех микрорайонах на базе ДПШ, СОШ №1 и СЮН. Организаторы поставили перед собой цель — создать комфортные условия для оздоровления детей, развития духовного потенциала и расширения интеллектуального поля воспитания, организация содержательного досуга.

Ежедневно педагоги лагеря организовывали для ребят различные конкурсно-игровые программы («Мисс Весна 2013», «Джентельмен — шоу», «Зов джунглей!», «Шоу Талантов», «В поисках пиратского клада»), направленные на развитие творческой активности, фантазии и нестандартного мышления, а также беседы, викторины и игры профилактического характера (игра-беседа «Путешествие в страну Светофория», викторина «Светофория», «Знать правила дорожные знать каждому положено!», «Путешествие в страну здоровья», «Мы спасатели», «Оказание первой медицинской помощи на маршруте», «Мы пожарные», «Туристический калейдоскоп»).Так, играя, ребята узнали как спасти лес от пожара, как спасти утопающего, как найти заблудившегося в лесу, узнали много нового о повадках животных, ухаживали за питомцами живого уголка, научились вязать туристические узлы, складывать из палочек костёр.

 

Ежедневно для участников профильной смены функционировали творческие мастерские:

  • «Фантазёры» - руководитель педагог дополнительного образования Кадрия Махкамовна Габидуллина. Ребята узнали как сделать самому мягкую игрушку. Этот вид деятельности развивает фантазию, наблюдательность, изобретательность;
  • «Весёлый художник» - руководитель Людмила Тимофеевна Васильченко, предложила ребятам рисовать с использованием нетрадиционных техник: метода тычка, метода вливания одного цвета краски в другой, рисование нитью, что сделало занятия более интересными.
  • «Калейдоскоп» - руководитель Людмила Николаевна Садовникова, на своих занятиях знакомила воспитанников с историей возникновения игр, основными правилами проведения игр, учила играть в народные игры.

На занятиях по интересам в отряде дети научились делать панно в технике обрывная аппликация, плести корзины из бумаги, делать фоторамки из ракушек.

Также в течение смены лагеря состоялось 2 экскурсии:

  • -экскурсия в ЦКС «Криолит» на кукольный спектакль Оренбургского кукольного театра,
  • -экскурсия на выставку декоративно-прикладного творчества «Мастера и подмастерья», на которой были представлены работы педагогов и воспитанников ДПШ города Кувандыка и Кувандыкского района.

Каникулы в «Солнечном городе» прошли весело, интересно и с пользой.