Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

quest 5 element 1

Сегодня экологическое образование, просвещение и воспитание в России играют важнейшую роль в повышении экологического сознания всех слоев населения. Гуманное отношение к природе возникает в процессе осознания того, что окружающий нас мир неповторим, уникален, нуждается в нашей заботе. Раскрыть перед учащимися красоту природы, научить видеть ее – дело сложное. Для этого педагоги сами должен уметь жить в гармонии с природой.
В связи с этим, 18 мая 2019 года в Доме пионеров и школьников была организованна и проведена увлекательная экологическая квест-игра «Пятый элемент».

Квест начался с того, что участники получили сигнал «SOS!». После расшифровки места бедствия при помощи высланных координат, ребята очутились в заповеднике Шайтан Тау. Там их встретил хранитель – медведь, который рассказал легенду о заповеднике и том, какая угрожает опасность заповеднику. И чтобы его спасти необходимо, воспользоваться Элементами, созданными Древними Магами. Они представляют собой четыре камня с элементальной символикой воды, огня, земли и воздуха. Вот их и предстояло отыскать, собрать вместе и активировать. Ребята, ни минуты не задумываясь, согласились помочь ему в этом непростом деле.
Для того, чтобы добыть магические элементы, участники собирали пазлы с изображением эмблемы заповедника Шайтан-Тау. На каждой станции ответственный сообщал небольшую информационную справку о той или иной особенности заповедника. Выполнив его задания, участники собирали из пазлов карту-подсказку, составив которую они смогли узнать, где находится их Элемент. Пазлы получали за верные ответы или правильно выполненные задания.
В ходе квеста участникам помогали два храбрых воина, а на каждом этапе их ждал персонаж: «Солнечный зайчик», «Тритон обыкновенный», «Венерин башмачок», «Чёрный аполлон». На каждом этапе игры были представлены задания в виде вопросов, загадок, игр, полосы препятствий и др.
Задания на этапах носили как интеллектуальный, так и экологический, природоохранный характер. Наибольший интерес вызвало у ребят задание, где они отгадывали следы животных.

quest 5 element 2

После того, как все задания были выполнены, все участники вместе с медведем, воинами и героями собрались на том же месте, где началось удивительное приключение. Выстроились вокруг начерченного на земле круга для Элементов стихий. Не мешкая, приступили к активации Элементов стихий. Для этого их расположили в круге и произнесли активирующее заклинание: «Ветер – дует с севера, Огонь – горит с юга, Вода – течёт с востока, Земля – лежит на западе», но ничего не произошло. И только тогда хранитель заповедника вспомнил, что не хватает пятого самого важного элемента, о котором он забыл. После небольшой информации и наводящих вопросов, ребята догадались, что пятый элемент – это Красная книга, которую ещё нужно было отыскать. И вот Красная книга помещена в центр круга. Снова все дружно произнесли активирующее заклинание – и волшебство свершилось, заповедник и его обитатели спасены!
Приняв участие в квесте, ребята углубили имеющиеся у них знания по вопросам природоохранной деятельности по биологии, экологии, географии, систематизировали знания о флоре и фауне заповедника Шайтан-Тау и его особенностях; усовершенствовали коммуникативные навыки, повысили мотивацию и интерес к участию в природоохранных акциях.

 

Ганаева Ж.Р., педагог-организатор МБУДО «ДПШ»