Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Sretenskii bal

Четвертый год подряд в Кувандыкском городском округе проводится Сретенский бал. Бал получил свое название от праздника Сретение Господне, которое совершается 15 февраля. В этот же день отмечается День православной Молодежи.
Участниками бала стали учащиеся старших классов образовательных орагнизаций округа, а также студенты филиала Медногорского индустриального колледжа.

Организаторы бала, приуроченного ко дню православной молодежи – приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка, администрация МО Кувандыкский городской округ, управление образования и отдел культуры городского округа.
Почетными гостями бала стали: епископ Орский и Гайский, профессор Орского гуманитарного технологического университета Владыка Ириней, представитель Орской епархии отец Андрей, заместитель главы администрации по социальным вопросам А. Н. Юрьев, начальник управления образования Д.В. Шишкин.
Открывая Сретенский бал, Преосвященнейший владыка Ириней обратился к участникам и всем присутствующим с рассказом о встрече человека с Богом и возможно возникшей сегодня дружбой и любовью молодых пар: «Сегодняшний бал, который проходит в день молодежи – это встреча новых друзей, дай Бог, чтобы она запомнилась и через какое-то время молодые ребята и девушки уже не расставались всю жизнь».
Участники бала исполнили первый танец – полонез, который подчеркивает возвышенный и торжественный характер праздника, а ведущая бала Олеся Казакбаева пожелала, чтобы Господь даровал нам в этот вечер чувство сердечной радости, единства и любви – будем общаться, радоваться и танцевать!
Танцевали вальс «Ветер с гор», который ассоциируется с торжественностью и возвышенностью, польку, которая в середине девятнадцатого века стала царицей бала, а игривость балу придавали игры и котильоны. А чтобы на балу никто не скучал, для всех желающих был проведен мастер-класс по танцам «Полька-улица», «Сиртаки», котильон «Ручеек». Танцевальную программу бала продолжил танец начала XXвека «Регтайм», очень легкий и игривый.
Уже не первый год учащиеся детской школы искусств своими выступлениями радуют гостей и участников бала. Так, под руководством Любови Крюковой девочки отделения хореографии исполнили «Русский танец». Ученица И. Ю. Кудашевой Ульяна Емельяненко исполнила на фортепиано «Вальс До# минор» Ф. Шопена, выступление ансамбля скрипачей под руководством Светланы Гришиной и Ольги Савостиной и песня «Маленькая Родина» в исполнении Анастасии Антоновой руководитель Татьяна Ярыгина отлично украсили программу бала.
Программа бала удачно сочетала задорные танцы, в том числе со всеми желающими зрителями, развивающие и познавательные игры, загадки, интеллектуальные викторины; работала почта, пересылавшая послания любой ценности! Драгоценная шкатулка помогла определить самого счастливого участника.
Членам жюри очень сложно было кого-то выделить: все молоды, прекрасны и восхитительны, но все-таки определили номинантов – самая активная пара, самая блистательная, самый галантный и благородный кавалер, дама и кавалер с изысканными манерами, «очарование и грация вечера». Победителям были вручены дипломы и памятные подарки, а также книги от Владыки Иринея.
Бал завершился «Прощальным вальсом», в котором юноши и девушки еще раз, кружась и улыбаясь, демонстрировали зрителю летящие па, а в сердце свербила маленькая грусть, от того, что праздник заканчивается и пора расходиться по домам.
Все ребята очень старались в исполнении старинных классических танцев, порадовали родителей и близких. Этот праздник чистоты и радости надолго оставит в сердцах самые приятные воспоминания.

 

О.Н. Казакбаева, педагог МБУДО «ДПШ»