Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

27 ноября в областном Дворце творчества детей и молодёжи имени Поляничко состоялось областное совещание «Приоритеты воспитания и дополнительного образования в условиях реализации национального проекта «Образование». После пленарной части в фойе были проведены презентации программ развития победителей конкурсного отбора муниципальных организаций дополнительного образования, активно внедряющих инновационные образовательные программы на получение гранта Губернатора Оренбургской области. Данный конкурсный отбор был направлен на выявление и поощрение инновационной стратегии развития и деятельности организаций дополнительного образования области. Со сцены Оренбургского областного Дворца были объявлены победители конкурса. Коллективу Дома пионеров и школьников было вручено Благодарственное письмо Министерства образования Оренбургской области за эффективную подготовку и результативное участие в конкурсном отборе муниципальных организаций дополнительного образования, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

В этом году конкурс был масштабным и победить в нем было непросто – отбор проходил в несколько этапов. В конкурсном отборе приняли участие 8 организаций дополнительного образования – это коллективы организаций дополнительного образования г.г. Бугуруслана, Новотроицка, Оренбурга; Кувандыкского, Новоорского, Переволоцкого районов. Работа областной конкурсной комиссии по оценке работ проходила в июне-августе 2019 года. Огромную работу по подготовке документации подготовила рабочая группа в составе научного руководителя МБУДО «ДПШ» Буевой И.И., Побединской Н.В., Никифоровой Ю.Ф., Хакимовой А.И.
По результатам оценок областной конкурсной комиссии заочного тура конкурса в финал вышли 5 организаций, набравшие наибольшее количество баллов:
1. МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества» (г. Бугуруслан);
2. МБУДО «Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа Оренбургской области»;
3. МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества города Новотроицка Оренбургской области»;
4. МБУДО «Центр детского творчества Новоорского района»;
5. МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга.
В конкурсные испытания финального этапа вошли презентация организации и защита программы развития организации дополнительного образования. Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри: специалисты в области управления образованием, ученые, доктора и профессора ОГПУ. Презентовала учреждение и защищала программу развития Хакимова А.И., педагог организатор МБУДО «ДПШ».
По итогам очного тура в 3 организации дополнительного образования был организован выезд конкурсной комиссии, среди которых были определены 2 победителя конкурсного отбора, которые получат грант Губернатора области по 250 тыс. руб. каждый – МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга и МБУДО «Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа Оренбургской области».
Впереди предстоит большая работа. Важно так реализовать программу развития, чтобы социальный эффект от нее был бесспорным для всех – для учащихся, для родителей, для коллег, для СМИ, для простых людей, живущих рядом с нами. Учитывая высокую оценку министерства образования Оренбургской области и Губернатора, уверена, что команда МБУДО «ДПШ» достойно справится с поставленными задачами в деле воспитания подрастающего поколения.

 

А.И. Хакимова, педагог-организатор МБУДО «ДПШ»