Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
osennie kanikuly 2019 1
«Действительно с пользой провели свои каникулы, не проспали, а узнали много интересного, полезного» – так восклицали ребята, посетившие Дом школьников в дни осенних каникул.
С самого первого дня каникул действовал лагерь дневного пребывания для старшеклассников (профильная смена «Команда») с организованным двухразовым питанием и занимательной деятельностью. 20 ребят из СОШ №2, №5 и гимназии №1 ежедневно посещали лагерь. Каждый день – новые идеи, новые знания, новые перспективы.

В течение 5 дней педагоги ДПШ (Светлицкая Р.Р., Ганаева Ж.Р., Броницкий В.В., Воронина А.С., Махкамов А.А.) организовывали с детьми мероприятия по 5 актуальным направлениям:
- командообразование,
- медианаправление,
- социальное проектирование,
- Российское движение школьников,
- волонтерское.
В работе лагеря использовались разнообразные формы мероприятий: тренинговые занятия, игротехника, «Веревочный курс», мастер-класс, творческие площадки, акция «Ветеран живет рядом», гаджет-кросс и т.д. Самыми яркими и запоминающимися делами смены стали: создание видеороликов, разработка и защита мини-проектов, командные игры. В конце смены все ребята получили грамоты за активное участие в смене.
Также одними из ярких событий ДПШ в дни осенних каникул стали сессии очно-заочных школ «Берендей» и «Лидер».
В рамках сессии ОЗШ «Берендей» прошли беседы, викторины, тестирование и практикумы по экологии леса, лесоводству. Присутствовало 55 учащихся (члены школьных лесничеств), педагоги школы и приглашенные специалисты (Тюжова С.П., инженер охраны и защиты леса ГКУ «Кувандыкское лесничество», Ильичев Ю.В., сотрудник ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области»).
Сессия ОЗШ «Лидер» объединила ребят из 6 школ округа в совместной деятельности в рамках блока «Юный менеджер». Организовано практико-ориентированное занятие «Менеджер», тренинговое занятие «Тайм-менеджмент», творческая площадка «Эффективный менеджер». Ребята познакомились с основами менеджмента, с основными позициями руководителя-профессионала, учились правильно распределять время, управлять им, примеряли на себя роль руководителя, занимались самоанализом.
Не остались без праздника и ребята из клуба «Тропинка» (дети с ОВЗ, дети-инвалиды). Для них была организована игровая программа «Каравай, каравай…» (День осеннего именинника). Лесная кикимора поздравила осенних именинников с днем рождения и вручила подарки, родители вместе с детьми активно участвовали в играх и конкурсах. Всего на мероприятии присутствовало 14 детей и 14 родителей.
Более 350 детей посетило творческие объединения ДПШ в дни каникул, 45 учащихся поучаствовало в областных и Всероссийских мероприятиях, профильных сменах.

osennie kanikuly 2019 2
Ярким заключительным аккордом уходящих каникул стал тематический форум с приглашением специалистов различных ведомств на тему «Здоровый образ жизни», который собрал в стенах ДПШ более 70 ребят от 10 до 18 лет.
Врач-нарколог Кутлубаев Г.Т. осветил вопрос вреда приема различных психоактивных веществ (табак, алкоголь, наркотики) на растущий организм человека, в рамках активного диалога ребята задавали интересующие вопросы врачу и получали на них ответы; капитан полиции, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Кувандыкский» Кривицкий Д.Н. четко и доступно рассказал ребятам об ответственности за употребление, хранение и распространение наркотиков. После каждого выступления ребята работали на творческих площадках, создавали плакаты, играли в командные игры. Как альтернатива всем вредным привычкам, тяге к правонарушениям представителями отделов культуры и спорта (Филатова Е.Г., Чеботарев А.А.) была предоставлена информация о действующих в округе творческих и спортивных объединениях, в которые ребята могут приходить, проводить свой досуг и добиваться успехов.
«А еще можно будет записаться к вам на следующие каникулы?» – спрашивали ребята, прощаясь с педагогами.
И это ли не самая главная награда педагогу за труд и показатель успешно организованной деятельности детей!

 

Светлицкая Р.Р., зам. директора МБУДО «ДПШ»