Сведения о команде

[фото]

Работу выполнил: Гурентьева Арина, 13 лет, ученик 8 класса МБОУ «Краснознаменская средняя общеобразовательная школа Краснознаменского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области».


Руководитель: Бабенко Ольга Ивановна, учитель истории, МБОУ «Краснознаменская средняя общеобразовательная школа Краснознаменского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области».


«Есть только миг, называемый жизнь»

На уроках истории, литературы мы изучали историю нашей Родины. Немало времени уделяли изучению материала, связанного с Великой Отечественной войной. Но недостаточно много касались темы «Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны». Меня заинтересовала данная тема, и я взяла ее для своей работы. Хотелось больше узнать о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом. О людях, которые живут рядом с нами, об их судьбах, о жизни в довоенные и военные годы мы почти ничего не знаем. Этим было продиктовано мое желание узнать от живых свидетелей того времени о жизни народа в годы Великой Отечественной войны, познакомить со своими исследованиями как можно больше людей. Тем более, что в моей семье тоже были люди, которые внесли свой вклад в победу над фашизмом. И я очень хочу, чтобы об этом помнили и их имена не забывали не только их дети и внуки. В этом заключается практическое значение моей работы. Мне интересно было читать книгу «Война. Народ. Победа» И.М.Данишевского, в которой помещены воспоминания тружеников тыла и письма солдат на фронт. Они захватывают душу, защемляют сердце, становится даже страшно, что такое происходило на территории на нашей Родины. После чтения этих книг, газет я почувствовала благодарность поколению ветеранов, которых осталось уже немного, благодарность к тем, кто отстоял родину и свободу в тылу и на фронтах от иноземных захватчиков.

Цель моей работы: доказать через изучение литературы, через воспоминания живых свидетелей военных лет, что судьба каждого человека есть отражение судьбы страны. И судьба моей прабабушки не исключение.

При выборе методов исследования использовала встречи и беседы с тружениками тыла и родственниками, изучала художественную и научную литературу, изучала материалы школьного музея

Исходя из вышеизложенного определились этапы работы:

  1. Знакомства и встречи с людьми - тружениками тыла.
  2. Изучение литературы и периодической печати.
  3. Работа с музейными материалами школьного музея.
  4. Использование воспоминаний родственников.
  5. Оформление работы.

Для достижения цели были поставлены задачи:

  1. Изучить условия жизни жителей села до военного времени и во время войны;
  2. Показать, как отразилась война на судьбе тружеников тыла, на примере жизни моей прабабушки.

В ходе работы я познакомилась с материалами школьного музея, которые содержат информацию о тружениках тыла в селе Краснознаменка. Встречалась с некоторыми из них (к сожалению, таких людей становиться все меньше и меньше). Я отметила нежелание некоторых из них вспоминать о тех страшных годах. Объясняют они это тем, что вспоминать это тяжело и больно. Они как бы заново переживают то время. Ведь многие из них потеряли на войне своих самых родных и близких людей, вся их жизнь изменилась, перевернулась. Познакомилась также с интервью, которое моя прабабушка Антонина Прокофьевна Гурентьева давала в 1999 году активу школьного музея. Много беседовала со своими родственниками, соседями, которые близко знали мою прабабушку. На основании всего этого и была написана данная работа. Я очень хочу, чтобы никогда такая страшная война не повторилась и очень надеюсь, что такие судьбы как у моей прабабушки не повторятся. Но также я хочу отметить, что при всей тяжести её жизни, она была очень светлым, добрым и жизнелюбивым человеком.

Самое главное я поняла, что все уходит в историю. Страдания людей, разруха, голод в военные и послевоенные годы. Наше поколение имеет возможность прикоснуться к прошлой войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени. Это я и хочу показать в своей работе.

 Антонина Прокофьевна Гурентьева. Фото из семейного архива

(Антонина Прокофьевна Гурентьева. Фото из семейного архива)

 

Родилась Гурентьева (Плотникова) Антонина Прокофьевна в 1920 году, 12 июня на Петров день, в селе Краснознаменка. Её отец, мой прапрадед, был выходцем из Курской губернии. Плотников Прокофий Михайлович переселился с семьей в Оренбуржье как и многие в те годы. Не хватало земли, вот многие семьи и переселялись в другие менее обжитые места. Попав в Оренбургскую губернию начал служить, служил в городе Оренбурге. Но до службы успел обзавестись красавицей женой, приуральской казачкой Верой Сергеевной. Жизнь шла своим чередом, и появлялись в семье дети. Восьмерых детей воспитывали Плотниковы. Антонина была в семье пятым ребенком. У нее было три брата и четыре сестры. Отец её очень хорошо пел, голос был такой, что заслушаешься. Вот и пел в церковном хоре при деревенской церкви.

 П.М. Плотников и В.С. Плотникова. Фото из архивов школьного музея

(П.М. Плотников и В.С. Плотникова. Фото из архивов школьного музея)

 

Детство было как у всех деревенских ребятишек того времени трудным и радостным одновременно. Радостным потому, что детские годы самые беззаботные в жизни, а трудным потому, что с детских лет пришлось хлебнуть и голод 30-х годов, и недостатки в одежде и обуви. Пришлось бабе Тоне закончить только два класса сельской школы. Не было в многодетной семье столько одежды и обуви для всех детей. Вот и учились в две смены. В первую шла старшая сестра, а во вторую, переодевшись в её одежду, и надев одну пару обуви на двоих, баба Тоня. Она вспоминала: «Школа была в поповском доме, когда церковь снесли, попа увезли куда-то, вот дом, где он жил стали звать поповским. Своих учителей не было в селе. Из села Новозайцево приезжал учитель, фамилия его была Радченко. Из других сел привозили детей, так и учились».

С 14 лет началась её трудовая биография. Работала в колхозе, её родители в 1930 году вступили в колхоз. «Начали раскулачивать, все отбирать, лошадей отбирать. Вот и решили лучше в колхоз пойти». Баба Тоня вспоминала: «Всю работу делали вручную, пахали на быках, иногда на лошадях. Круглый год была работа, зимой молотили, то, что не успели осенью. Осенью зябь пахали. Весной погонщицей была на лошадях, на сдвижке работала, летом на быках грузы возили».

Часто вспоминая прошлые годы, баба Тоня рассказывала: «Пили раньше воду только с родников и колодцев, их было в деревне не мало. Молотили на поле недалеко от родника. В то время у нас еще сеяли лен, просо. Пшеницу молотили лошадьми, собирали в снопы и ездили по ним на лошадях. Потом сметали зерно и провеивали на ручных веялках. Зимой дров не было, и избы топили кизяком, который делали с навоза».

В 1938 году состоялась свадьба Антонины Прокофьевны и Гурентьева Григория Васильевича. Семья Гурентьевых приехала в наши края из Башкирии. Гурентьев Василий Феногентович с женой Татьяной Дмитриевной и семерыми детьми поселился в селе Краснознаменка. Григорий и стал моим прадедом, он был старше бабушки на шесть лет. Молодые годы самые задорные и веселые. Любили праздники праздновать. Баба Тоня вспоминала: «Любимым праздником было 7 ноября. И вечера торжественные были и песни пели. Клуба не было, а была изба- читальня, её в селе «избач» называли, там под балалайку и гитару и песни пели. А еще отмечали и Пасху и Троицу, отец мой очень верующий был». Церковь играла очень важную роль в селе, когда баба Тоня рассказывала о ней её глаза начинали «светиться» каким – то добрым светом. «В деревне была большая, красивая церковь, там кладбище теперь. Коммунисты и комсомольцы её разрушили. А мы стояли и почти все плакали. Когда начали выбрасывать иконы, забирали к себе, вот у нас в семье одна сохранилась» - вспоминала бабушка.

Медаль материнства

Но счастливой семейной жизни не получилось. В ноябре 1939 года началась советско- финская война. Прадедушка работал в поле, пахал зябь, когда его вызвали по повестке, и он отправился на фронт. Осталась Антонина одна без мужа, но родился старший сын Виктор, мой дедушка. Очень тяжело было молодой женщине остаться одной с ребенком грудным на руках, а ёще нужно было выходить на работу. Так и шло время между люлькой ребенка и полем колхозным. Казалось, что скоро все закончиться и муж вернется домой, но пришла другая беда - началась Великая Отечественная война, и опять пошел воевать её Григорий, а она ждать и работать. Как работали наши женщины, подростки, старики в годы войны написано много. Но когда слушаешь их воспоминания, то становиться горько и обидно, за их сломанную юность и детство, за их судьбы, так покалеченные этой войной. Баба Тоня не очень любила вспоминать то время, а если вспоминала то очень скупо: «В войну мы питались картошкой, крапивой, очень вкусный суп из неё варили, в русской печи из конятника пекли лепешки, мука была в основном из жмыха. Вот немного корова спасала». Два брата бабы Тони Яков Прокофьевич (1911 года рождения) и Петр Прокофьевич (1925 года рождения) погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Но на этот раз судьба пощадила, муж вернулся живой. Был ранен, потерял руку, но самое главное – живой. Вернулся прадед в 1942 году.

Жизнь пошла своим чередом, семья, муж сначала работал председателем колхоза «Красное Знамя» (с 1942 по 1945 годы), так что домашними делами занималась в основном баба Тоня, семья росла, в ней появилось еще шестеро детей. И начался другой «подвиг» моей прабабушки – материнский. Воспитать и поставить на ноги семерых детей не шутка.

 

В 1985 году прадедушки не стало. И снова осталась за главу семьи баба Тоня. Помогала, как могла всем и детям и внукам и правнукам. А их у нее много: 18 внуков, 23 правнука, 3 праправнука. И когда собиралась дружная семья Гурентьевых было очень шумно и весело, а в центре этого всего была наша баба Тоня.

Семья Гурентьевых. Фото из экспозиции школьного музея. 

(семья Гурентьевых. Фото из экспозиции школьного музея)

 

На этой фотографии лишь небольшая часть членов нашей семьи. В бывшем СССР семья оказалась разброшенной по многим республикам (Армения, Украина, Таджикистан и др). Но каждое лето дети и внуки спешили в свой родной гостеприимный дом, который их всегда ждал. И тогда были и разговоры и песни до утра. Баба Тоня была певунья и как-то очень располагала к себе людей её окружающих. Я никогда не слышала о ней плохого слова, когда собирала воспоминания все отмечали её приветливость, стремление прийти на помощь. Это наверное, качества которые в ней воспитала многодетная семья, да тяжелые военные годы.

 Фото из семейного альбома. Соседи.

(Фото из семейного альбома. Соседи)

 

Всю свою нелегкую жизнь она проработала к колхозе, была дояркой, телятницей, пасла скот, косила сено и так до самой пенсии. Не представляла как можно «на лавочке сидеть, да семечки погрызывать». За свой нелегкий труд была награждена медалью «Ветеран труда».

Удостоверение "Ветеран труда"

Но жизнь штука сложная, иногда дети уходят раньше родителей. Довелось прабабушке и это испытать, похоронила двоих детей, «половину жизни своей похоронила». Нашла в себе силы внуков нужно было до ума доводить, помогать. Всегда добрая и приветливая, такой и осталась в наших воспоминаниях наша баба Тоня. Не стало ее в 2003 году. Но мы помним и очень часто до сих пор, когда собираемся семьей вспоминаем о нашей дорогой бабулечке Антонине Прокофьевне Гурентьевой.

Наше поколение о войне знает в основном из уроков истории, литературы. Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними. Нам есть чему у них поучиться. Я поняла, что последствия войны простираются далеко во времени, они живут в семьях и их преданиях, в памяти наших отцов, матерей, они переходят к детям и внукам, они в воспоминаниях их. Война живет в памяти всего народа.

Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее людей. Бороться за мир - обязанность живущих на земле, поэтому одной из важнейших тем нашего времени является тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне.