Права и обязанности родителей по воспитанию детей
Комментарии к Семейному Кодексу РФ

(Галина Павловна Беспрозванная, юрист г. Новосибирска )

С 1 марта 1996 года вступивший в силу Семейный Кодекс Российской Федерации внес существенные изменения в регулирование прав и обязанностей родителей. В первую очередь это коснулось учета мнения и интересов детей. Теперь рассмотрим, какими правами и обязанностями наделены родители.

Воспитание детей является одновременно и правом и обязанностью родителей. "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей" (ст. 63 СК РФ). Необходимо отметить, что ранее действующий Кодекс о браке и семье РСФСР предусматривал только обязанности родителей по воспитанию своих детей. В настоящее время смещение акцентов правового регулирования в сторону приоритета прав и свобод человека привело к тому, что в первую очередь за родителями признается право на воспитание детей. Право на воспитание заключается в предоставлении родителям возможности лично воспитывать своих детей, самостоятельно выбирать методы и способы воспитания ребенка. Обязанности по воспитанию включают в себя заботу о здоровье физическом, психическом и нравственном развитии ребенка.

В наше непростое время формирование ребенка как личности, его психическое, духовное и нравственное развитие имеют большое значение не только для семьи, но и для общества в целом. Стремление родителей вырастить духовно богатую личность, дать ребенку основные представления о добре и зле, порядочности и подлости, развить в нем стремление к знаниям, умение общаться с людьми - залог нормального развития гражданского общества.

Семейный Кодекс четко выделяет допустимые пределы осуществления родительских прав: "Обеспечение интересов детей должно быть предметам основной заботы их родителей" (ст. 65 СК РФ). В связи с этим законодатель определил, что "...родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей" (ст. 65 СК РФ).

Кроме основного принципа осуществления родительских прав Семейный Кодекс РФ содержит конкретные указания о том, чего не вправе делать родители: "При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей" (ст. 65 СК РФ).

Ответственность родителей за воспитание и развитие своих детей предусмотрена не только в Семейном Кодексе РФ, но и в Конвенции ООН "О правах ребенка". Ответственность за воспитание и развитие своих детей несут оба родителя, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке, а также где бы они ни находились. Здесь необходимо отметить, что оба родителя "...имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей" (ст. 61 СК РФ). Однако на практике, в силу сложившихся традиций, в случае расторжения брака несовершеннолетние дети передаются на воспитание матери. Лишь в исключительных случаях, когда мать злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотики, ведет антиобщественный образ жизни, суд передает детей на воспитание отцу. В настоящее время количество отцов, которые желали бы, чтобы после расторжения брака ребенок (дети) проживали с ним, неуклонно растет, но судебная практика по этому вопросу меняется очень медленно. В особенности сложно передать на воспитание отцу малолетних детей, так как традиционно считается, что маленькому ребенку без мамы не обойтись, а отец не сможет осуществить уход за ребенком надлежащим образом. С 10-летнего возраста ребенка учитывается его мнение. И суд обязан учесть это мнение.

Но если родители или один из них осуществляют свои родительские права в ущерб правам и интересам детей, то они несут ответственность в установленном законом порядке (ст. 65 СК РФ). Это может быть административная ответственность за:

  • злостное невыполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей;
  • употребление несовершеннолетними наркотических или токсических веществ;
  • распитие подростками в возрасте до 16 лет спиртных напитков в общественных местах;
  • появление в нетрезвом виде в общественных местах;
  • доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения непосредственно родителями.

Родители также несут административную ответственность, если подросток совершил мелкое хулиганство (ст. 162-64 КоАП РФ). Во всех этих перечисленных случаях на родителей налагается штраф. Более серьезная ответственность родителей предусмотрена Семейным Кодексом РФ - лишение или ограничение родительских прав (ст. 69, 70, 71, 73 СК РФ).

Родители, не исполняющие или исполняющие ненадлежащим образом свои обязанности по воспитанию детей и сочетающие это с жестоким обращением с ними, подлежат уголовной ответственности (ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). Под жестоким обращением надо понимать не только нанесение побоев, издевательство или систематическое унижение несовершеннолетнего, но и бездействие родителей, выражающееся в оставлении ребенка без пищи, запирании на длительное время одного в помещении и др. Если суд установит, что жестокость родителей привела к причинению вреда здоровью несовершеннолетнего, родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и осужден по вышеуказанной статье и по другим статьям Уголовного Кодекса РФ.

Лишение родительских прав - очень серьезная мера, которая применяется в тех случаях, когда необходимо защитить ребенка от собственных родителей. Эта мера применяется лишь тогда, когда все другие меры воздействия на родителей исчерпаны, однако родители не осознали своей вины перед ребенком.

Родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  1. уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, или других аналогичных социальных учреждений;
  3. злоупотребляют своими родительскими правами;
  4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на половую неприкосновенность;
  5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга" (ст. 69 СК РФ).

Порядок и условия лишения родительских прав следующие (ст. 70 СК РФ):

1. "Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждении, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)". Необходимо отметить, что дедушки, бабушки и другие родственники не имеют право обратиться в орган опеки и попечительства, прокуратуру, комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой о том, чтобы эти органы от своего имени подали иск в суд.

2. Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика, то есть того родителя, которого просят лишить родительских прав. Истцом в суде выступает тот орган, который защищает интересы ребенка.

3. Родитель, лишенный родительских прав в отношении ребенка, в дальнейшем в качестве законного представителя несовершеннолетнего не может получать пособие на ребенка, а также не может рассчитывать на получение от несовершеннолетнего ребенка на свое содержание, если он нетрудоспособен. Естественно, родитель, лишенный родительских прав, лишается всех льгот, предусмотренных государством для родителей, имеющих детей: право на дополнительный отпуск, на установление различных форм льготного режима труда (привлечение к работе в выходные дни) и т.д.

4. "Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора".

5. "Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка".

Но за лицами, лишенными родительских прав, сохраняется обязанность содержать своих детей. Кроме того такие родители в течение трех лет после лишения их родительских прав несут ответственность за вред, причиненный их детьми согласно п. 2 ст. 71 СК РФ, ст. 1075 ГК РФ, если суд решит, что причинение вреда ребенком явилось следствием ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации. - М: Акалис., 1996.
  2. Семейный Кодекс Российской Федерации. - М: "Проспект", 1997.
  3. Уголовный Кодекс Российской Федерации. - М: Издательство "НОРМА-ИНФРА", 2000.
  4. Сто уроков по правам ребенка: Учебно-методическое пособие / Л.И. Смагина и др. - Минск, 1999.